Поиск

Государственная политика СССР в период руководства страной Н.С. Хрущёва имела ярко выраженную социальную направленность.

Аргументы в подтверждение:

- При Хрущеве в стране развернулось широкое жилищное строительство. Миллионы семей получили индивидуальные квартиры в новых пятиэтажках, качество жизни выросло.

- При Хрущеве была проведена реформа, согласно которой право на пенсию получил каждый пожилой гражданин СССР. Пенсии стали впервые получать колхозники. Пенсионное обеспечение – часть социальной политики.

- При Хрущёве была отменена плата за обучение в старших классах. Школа стала полностью бесплатной для учащихся, что соответствует идеалу социального государства.

Аргументы в опровержение:

- При Хрущеве продолжалось приоритетное развитие тяжелой промышленности и военного комплекса в ущерб лёгкой. Например, были созданы крупные предприятия по производству межконтинентальных ракет. Поэтому обеспечение товарами народного потребления оставалось недостаточным, население столкнулось с дефицитом.

- В начале 1960-х произошло повышение цен на потребительские товары и увеличение норм выработки, что привело к фактическому снижению зарплат. Уровень жизни многих людей снизился, что не соответствует целям социальной политики.

- СССР состязался с США в освоении космоса. Так, в 1961 году был осуществлён полёт первого космонавта - Гагарина. Покорение космоса требовало огромных средств, но напрямую не повышало уровень жизни граждан.

- В 1962 году недовольство рабочих своим положением впервые за долгое время вылилось в серьёзные волнения в Новочеркасске, подавленные силовым путём. Следовательно, социальная политика Хрущева не была в достаточной степени эффективной.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы