Поиск

Карибский кризис имел для СССР отрицательные последствия.

Аргументы в подтверждение:

- Карибский кризис привёл к ухудшению отношений СССР и Китая, так как Китай принимал действия СССР по разрешению кризиса за капитуляцию перед США.

- Карибский кризис привёл к ухудшению имиджа СССР, так как в западной пропаганде США теперь выставлялись как жертва советской экспансии и главный защитник западных ценностей.

Аргументы в опровержение:

- Карибский кризис имел для СССР положительные последствия, так как он открыл процесс ограничения ядерного вооружения. Так, вскоре после кризиса, в 1963 г. был подписан договор о прекращении ядерных испытаний в трех средах (в атмосфере, космосе и под водой), что увеличило экологическую безопасность жителей СССР и отодвинуло угрозу ядерной войны.

- СССР подтвердил статус лидера социалистического лагеря, доказал, что может оградить своих союзников от посягательств США. Ведь по итогам Карибского кризиса США отказались от вооруженной борьбы с Кубой.

- По взаимной договорённости, сделанной для разрешения кризиса, через несколько месяцев США убрали свои ядерные ракеты из Турции, что увеличило безопасность СССР, ослабило напряженность на его границах.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы