Поиск

Меры, предпринятые правительством во второй половине 1980-х, способствовали эффективному развитию рыночной экономики.

Аргументы в подтверждение:

- В 1986 году был принят закон об "Индивидуальной трудовой деятельности". Это позволило предпринимателям без наёмных работников легализовать своё дело и открыто рекламировать свои услуги. Появление и развитие бизнеса в любой форме – признак формирования рыночных отношений.

- В 1987 году был принят "Закон о государственном предприятии", который подразумевал введение полного хозрасчёта. То есть, теперь предприятия получали за свою работу деньги и могли распоряжаться прибылью. Именно по этому принципу работают государственные предприятия в развитой рыночной экономике.

- В 1988 году был принят закон "О кооперации в СССР", в котором впервые допускалось существование крупных негосударственных предприятий (в форме кооператива). Кооперативы были заинтересованы в прибыли, поэтому работали интенсивно и отчасти удовлетворяли спрос граждан на дефицитные товары.

Аргументы в опровержение:

- Во второй половине 1980-х цены продолжали устанавливаться государством. Централизованное ценообразование – один из главных признаков не рыночной, а плановой экономики.

- Во второй половине 1980-х не была проведена приватизация, подавляющее большинство предприятий находились в государственной собственности, как это свойственно прежде всего плановой экономике.

- Меры по внедрению в советскую экономику элементов рынка, принятые правительством в 1980-х годах, не смогли полностью ликвидировать дефицит потребительских товаров. К 1990 году очереди в магазинах лишь увеличились. Такое явление свойственно прежде всего плановой экономике, оно говорит о крайне ограниченной работе рыночных механизмов, недостаточном развитии рынка.

- Начиная как минимум с 1989 года в СССР происходил экономический спад, объёмы производства уменьшились. То есть, после ограниченных реформ не наблюдалось эффективное развитие экономики вообще и рыночной – в частности.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы