Поиск

Внешняя политика Советского государства в 1960 – начале 1980-х гг. обеспечивала гарантии мира, безопасности и сотрудничества в международных отношениях.

Аргументы в подтверждение:

- В данный период в области ядерного оружия СССР достиг стратегического паритета с США. Это заставляло обе страны воздерживаться от войны, ведь она означала бы гибель всех государств-участников.

- В 1968 году СССР и США подписали договор о нераспространении ядерного оружия. Это увеличило уровень безопасности на всей планете, так как затрудняло получение атомной бомбы агрессивным и безответственным правительствам небольших стран и на долгое время гарантировало, что какой-нибудь радикальный режим не начнет ядерную войну.

- В 1970-х СССР и США заключили договоры ОСВ-1 и ОСВ-2, которые подразумевали взаимное ограничение количества ядерного оружия. Отказ от дальнейшего наращивания ядерного потенциала означал миролюбивые намерения СССР и увеличивал шансы на выживание человечества в случае атомной войны.

- В 1970-х по инициативе СССР и его союзников было создано Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заключительный акт этого совещания утверждал принцип нерушимости послевоенных границ и принцип невмешательства во внутренние дела иностранных государств. Это говорит об уменьшении международной напряженности и мирном курсе внешней политики Советского Союза.

Аргументы в опровержение:

- В 1962 году произошло критическое обострение международной обстановки – Карибский кризис. СССР в тайне попытался разместить ракеты на Кубе, что было воспринято США в качестве непосредственной угрозы. Мир оказался на пороге ядерной войны: резко снизилась безопасность каждого жителя планеты.

- В 1968 году СССР ввёл войска в Чехословакию в ответ на "Пражскую весну". Это было грубым нарушением суверенитета Чехословакии. Другие страны находящиеся в сфере влияния СССР, стали бояться повторения данных событий и опасались за свою безопасность.

- В 1979 году СССР ввёл войска в соседнюю независимую страну – Афганистан, что резко увеличило международную напряженность. Например, крупнейшие страны Запада бойкотировали Московскую олимпиаду. Это свидетельствует, что СССР не придерживался принципов миролюбивой внешней политики.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы