Поиск

Никон. Историческое сочинение

С именем патриарха Никона связаны следующие события и процессы: церковная реформа патриарха Никона и церковный раскол Русской православной церкви.

Одним из важных событий является проведение церковной реформы патриарха Никона. Причинами реформы послужил низкий уровень профессиональной подготовки духовенства, его пороки (пьянство, разврат и др.), расхождения в священных книгах, некоторые искажения в проведении обрядов и церковных служб. Все вышеперечисленное подрывало авторитет РПЦ (Русской православной церкви), поэтому для восстановления ее влияния в обществе требовалось навести порядок, унифицировать обряды и священные книги согласно единому образцу.

Важную роль сыграл царь Алексей Михайлович, который поддерживал устремления в восстановлении авторитета РПЦ в обществе, а также поддержал Никона, который предложил провести преобразования, и лично поручил ему осуществить церковную реформу. Действия царя способствовали тому, что за осуществление реформы взялся патриарх Никон.

Не менее значительную роль сыграл сам Никон, который выступил с инициативой исправить русские книги и обряды преимущественно по греческим образцам (что вследствие и было сделано). Никон распорядился направить во все церковные приходы и монастыри «Память», документ, в котором он велел креститься тремя пальцами, а не как раньше двумя; писать имя Христа не Исус, а Иисус; земные поклоны были заменены на поясные и т.д. Действия Никона вызывали протесты части бояр, священнослужителей и др., которые считали, что перемены в церкви подорвут ее авторитет в народе.

Также особую роль сыграл протопоп Аввакум, который осудил программу церковных реформ и, соответственно, выступил против них. Он отправил царю челобитную, в которой обвинил Никона в ереси. Аввакум написал «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное», где также осудительно высказывался против реформ Никона. Произведение Аввакума является одним из самых ярких литературных памятников 17 века, демонстрируя все происходящее в то время в обществе. Следствием реформ патриарха Никона стал церковный раскол.

Не менее важным событием является раскол в РПЦ. Причинами раскола является, во-первых, отказ приверженцев старых порядков - старообрядцев - во главе с Аввакумом признать реформу Никона, поэтому они требовали возврата к дореформенным порядкам, во-вторых, многим не нравилась роль Никона, который стремился сосредоточить в своих руках не только духовную, но и политическую власть. Как итог, раскол в РПЦ способствовал расколу в обществе на тех, кто выступал за новые церковные правила и на тех, кто придерживался дореформенных порядков, что, соответственно, создавало условия для разжигания вражды на религиозной почве, например Соловецкое восстание.

Таким образом, имя патриарх Никон оставило заметный след в отечественной истории. Благодаря церковной реформе произошло укрепление международного положения РПЦ, усилились ее связи с другими автокефальными православными церквями. Но также реформа способствовала церковному расколу и разделению взглядов в обществе, что, как раз, демонстрирует картина В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», написанная в 1880-х годах. Также Петр I, воспользовавшись слабым положением и падением авторитета церкви, упразднил в 1721 году патриаршество и учредил Духовную коллегию (Святейший Правительствующий Синод).

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы