Поиск

Олег Вещий. Историческое сочинение

Олег Вещий – правитель Руси в 879-912 гг. С его деятельностью связаны образование Древнерусского государства, присоединение славянских племен, походы на Византию и заключение первого письменного договора с Византией.

Важным событием является поход Олега на Киев, в результате которого Киев был присоединен и образовалось Древнерусское государство. Важную роль сыграл князь Олег Вещий. Он отдал приказ собрать войско для похода на Киев, составил план похода, а когда подошел к Киеву, то уловкой выманил к ладье Аскольда и Дира, которые управляли городом. Из-за чего оба были убиты, тем самым Олег сел править в Киеве и упрочил свою княжескую власть. Также большую роль в данном событии сыграл киевский князь Аскольд. Он принял посланников Олега, выслушал их предложение от Олега, выдавшего себя за купца, пришел к судну Олега. Из-за непродуманных действий Аскольд был убит вместе с Диром, и Олегу удалось присоединить Киев. Причинами похода Олега на Киев являются необходимость расширить подвластные новгородскому князю земли и укрепить его личную власть, а также необходимость ослабить влияние Аскольда и Дира в Киеве, чтобы не позволить распространить им свою власть и на другие племена. Следствием данного события стали победа Олега, захват Киева и появление Киевской Руси.

Еще одним важным событием является поход князя Олега на Константинополь. Важную роль в этом походе сыграл сам князь Олег. Он вместе с войском отправился на Царьград, выдвинул грекам требования о выплате дани и заключил с греками выгодный договор. Таким образом, благодаря Олегу был предпринят поход, обернувшийся выгодой для Руси. Причинами похода были необходимость для Руси как молодого государства повысить свой авторитет, необходимость налаживания экономических связей с соседями, а также возможность для русского князя воспользоваться ослабленным состоянием Византии. Итогом стало заключение выгодного договора с Византией.

Деятельность Олега Вещего сыграла большую роль в истории Руси. Поход Олега на Киев привел к образованию Киевской Руси, что еще больше возвысило авторитет Киева. Киев на долгое время стал одним из самых престижных городов на Руси, что способствовало тому, что в дальнейшем многие князья пытались захватить его. Такие походы осуществлял Андрей Боголюбский в 1169 году, а также Даниил Галицкий в 1240 г. В результате похода Олега на Константинополь был заключен выгодный экономический договор с греками. Этот успех попытается повторить преемник Олега князь Игорь, предприняв походы в 941 и 944 гг., и лишь во второй раз ему удастся заключить подобный удачный договор с Византией.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы