Поиск

Адашев А.Ф. Историческое сочинение

А.Ф. Адашев – один из ключевых деятелей в Избранной раде Ивана IV Грозного. С его деятельностью связаны реформы Избранной рады, такие как созыв первого Земского собора и издание Судебника и другие, а также военные операции, например взятие Казани.

Одним из важнейших процессов в деятельности Адашева являются реформы Избранной рады, в частности издание Судебника - единого государственного свода законов. Помимо самого Адашева, бывшего одной из ключевых фигур в разработке Судебника, важную роль в данном событии сыграл Иван Грозный. Он принял разработки законов, составленные для него Избранной Радой, созвал Земский собор и представил на нём новый сборник законов. Инициативность самого царя сыграла важную роль в том, что проект Судебника был доведен до конца и принят. Причинами принятия Судебника 1550 года являются необходимость обновления устаревших законов, основанных на Судебнике Ивана III, а также необходимость регулирования социально-экономических отношений в государстве, в котором заканчивался процесс объединения и централизации. Следствием принятия нового свода законов является продолжение закрепощения крестьян (увеличен размер пожилого), а также ограничение прав наместников и волостелей.

Важным событием, с которым связана деятельность Адашева, является поход Ивана Грозного на Казанское ханство. Адашев сыграл в этом походе важную роль в качестве инженера. У Казани он оценил военную обстановку, провел необходимые инженерные расчеты и возвел фортификационные сооружения напротив стен Казани. Инженерные умения Адашева внесли важный вклад в успех штурма Казани. Причинами похода была необходимость расширить территории государства и необходимость устранить угрозу нападения со стороны Казанского ханства, которое являлось осколком Золотой Орды и могло снова захотеть захватить территории Руси. Итогом стало присоединение Казани.

Также именно с деятельностью Адашева связано такое нововведение, как созыв первого Земского собора.

Адашев внес большой вклад в историю страны. Так, создание Земского собора сделало сословно-представительную власть настолько значимой, что после прерывания династии Рюриковичей именно Земский собор изберет Бориса Годунова, а затем Василия Шуйского царями, и наконец, именно этот орган даст начало правлению династии Романовых через несколько десятков лет - на Земском соборе в 1613 году будет избран Михаил Романов. Судебник Ивана Грозного, увеличивший выкуп для крестьян, продолжил юридическое оформление крепостного права. В дальнейшем эта тенденция в правовой системе России продолжила развитие, для крестьян вводилось все больше ограничений (заповедные лета, урочные лета). Окончательное оформление крепостного права произойдет при Алексее Михайловиче, когда в 1649 году на смену Судебнику Ивана Грозного придет Соборное уложение, которое среди прочего установит бессрочный сыск беглых крестьян. Присоединение Казани станет новым шагом в покорении восточных земель: русские первопроходцы благодаря покорению этих территорий двинутся дальше, и так, в 1581 году начнется покорение Ермаком Сибири.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы