Поиск

Реформы Избранной Рады. Историческое сочинение

Реформы Избранной Рады происходили в 1547-1560 гг. и являются важным явлением в рамках правления Ивана IV Грозного. Избранная Рада являлась органом, состоявшим из приближенных царя, и причастна к таким событиям и процессам, как созыв первого Земского собора, принятие Судебника 1550 года, Стоглавый собор, отмена кормлений, создание стрелецкого войска и прочее.

Одним из важнейших событий в рамках деятельности Избранной Рады было издание нового Судебника – единого государственного свода законов. Важную роль в данном событии сыграл Иван Грозный. Он принял разработки законов, составленные для него Избранной Радой, созвал Земский собор и представил на нём новый сборник законов. Инициативность самого царя сыграла важную роль в том, что проект Судебника был доведен до конца и принят. Причинами принятия Судебника 1550 года являются необходимость обновления устаревших законов, основанных на Судебнике Ивана III, а также необходимость регулирования социально-экономических отношений в государстве, в котором заканчивался процесс объединения и централизации. Следствием принятия нового свода законов является продолжение закрепощения крестьян (увеличен размер пожилого), а также ограничение прав наместников и волостелей.

Еще одним важным событием является созыв Стоглавого собора в 1551 году. Это было собрание представителей Русской церкви. Особую роль в данном событии сыграл член Избранной Рады митрополит Макарий. Он настоял на необходимости созвать такой собор, контролировал его ход в качестве председателя, а также выразил несогласие с идеей секуляризации церковных земель. В результате активного участия Макария собор прошел плодотворно, а секуляризационные планы были отвергнуты. Причины созыва собора были следующие: необходимость упорядочения церковных обрядов, необходимость урегулирования религиозно-церковных и государственно-экономических вопросов и необходимость разрешения противоречий между иосифлянами и нестяжателями. Следствием Стоглавого собора стало принятие Стоглава, документа, содержащего сто глав с решениями церкви, принятыми на соборе и затрагивающими различные сферы жизни.

Реформы Избранной Рады имели большое значение для истории России. Так, образование Земского собора сделало сословно-представительную власть настолько значимой, что после прерывания династии Рюриковичей именно Земский собор изберет Бориса Годунова, а затем Василия Шуйского царями, и наконец, именно этот орган даст начало правлению династии Романовых через несколько десятков лет - на Земском соборе будет избран Михаил Романов. Судебник Ивана Грозного, увеличивший выкуп для крестьян, продолжил юридическое оформление крепостного права. В дальнейшем эта тенденция в правовой системе России продолжила развитие, для крестьян вводилось все больше ограничений (заповедные лета, урочные лета). Окончательное оформление крепостного права произойдет при Алексее Михайловиче, когда в 1649 году на смену Судебнику Ивана Грозного придет Соборное уложение, которое среди прочего установит бессрочный сыск беглых крестьян. Решения Стоглавого собора сохраняли свою актуальность для церкви еще долгое время: так, лишь спустя сотню лет, в результате реформ Никона, были отменены главы, касающиеся обрядов. Таким образом, принципы, отраженные в Стоглаве, будут сохранять свою значимость еще целый век.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы