Поиск

Внешняя политика России в 1689-1725 гг. Историческое сочинение

В данный период во внешней политике России были проведены Азовские походы 1695 и 1696 годов, Великое Посольство, также Россия принимала участие в Северной войне.

Важным событием данного периода являются Азовские походы 1695 и 1696 годов. Причинами походов служит, во-первых, цель захвата Россией Азова, который нужен для того, чтобы начать борьбу за выход в Черное море и, соответственно, иметь флот на нем, во-вторых, целью Русского государство являлось установление контроля над территорией реки Дон, что открывало возможность доступа к Азовскому морю, а также иметь флот на нем. Вследствие этого события Россия присоединила к себе Азов, также на Азовском море был заложен порт Таганрог. Все вышеперечисленное укрепило позиции России на международной арене, способствовало росту ее авторитета.

Не менее важным событием является Великое посольство в Европу, которое было предпринято в 1697-1698 гг. Причинами посольства является, во-первых, необходимость найти союзников для России в борьбе с Турцией, во-вторых, необходимость развития русского вооружения, поэтому приглашение иностранных специалистов в Россию для развития военных технологий - прерогатива России. Главную роль в этом событии сыграл Петр I, который организовал данное посольство и принимал тайное участие в нем под именем - Петр Михайлов. Также он самостоятельно проводил с главами других государств переговоры (например, с курфюрстом Саксонским и королём Речи Посполитой Августом II и др.), послужившие основой для будущего союза против Швеции. Петр I посещал европейские музеи и театры, побывал на многочисленных верфях, что дало некоторые новые знание в области кораблестроения. Действия Петра Алексеевича способствовали нахождению союзников для России против Швеции за выход к Балтийскому морю. Также особую роль сыграл Ф.А. Головин, который, проезжая по европейским столицам, приглашал на русскую службу иностранцев, готовил условия для судостроительных работ, поэтому по окончании посольства возглавил новый военный морской приказ. Таким образом, Ф.А. Головин сыграл огромную роль в создании и развитии русского флота. Как итог, по окончании Великого посольства был создан Северный союз, ориентированный на борьбу со Швецией, который впоследствии и начнёт Северную войну против шведов, которая продлится более 20 лет.

Также значительным событием этого периода является Северная война, проходившая с 1700 по 1721 гг. Причинами войны является, во-первых, борьба за контроль над Балтийским морем между Россией и Швецией, где Российское государство стремилось построить свой флот, и завладеть территориями, в том числе потерянными по Столбовскому мирному договору 1617 года. Особую роль в возвращении земель, потерянных по Столбовскому миру сыграли Я. Брюс и А. Остерман, которые со стороны России по итогу Северной войны подписали Ништадтский мирный договор, благодаря которому Россия получила некоторые земли в Прибалтике и выход к Балтийскому морю. Вследствие этого Россия значительно расширила свои территории на северо-западном направлении, присоединив Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию и т.д., то есть получила выход к Балтийскому морю. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств, также Россия стала именоваться империей, а Петр I, соответственно, императором - все это способствовало укреплению положения России на международной арене.

Таким образом, данный период оставил значительный след в отечественной истории. Благодаря Азовским походам Россия получила Азов и закрепилась на Азовском море, построив там порт Таганрог. Великое посольство способствовало нахождению союзников для России в борьбе со Швецией, также Петр I вернулся с твёрдым пониманием того, что для успешного развития России нужен выход к Балтийскому морю. Но минусом данного посольства является то, что Россия не нашла союзников для борьбы с Турцией, с которой хотела вести борьбу за выход к Черному морю, но данный вопрос будет решен при Екатерине II, в годы правления которой, а именно в 1774 году, будет заключён Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получит выход к Черному морю. По окончании Северной войны Россия обрела выход к Балтийскому морю, а также приумножила свои территории на северо-западном направлении. Все вышеперечисленное укрепляло авторитет России на международной арене. В 1780-х годах был установлен памятник в честь Петра I на Сенатской площади - Медный всадник, который характеризует успешность его правления.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы