Поиск

Внешняя политика России в 1825–1855 гг. Историческое сочинение

В данный период происходило правление Николая первого, во внешней политике в эти годы произошло восстание в Царстве Польском, продолжилась Кавказская война, произошла Русско-иранская война, Русско-турецкая война 1828-1829 гг., началась Крымская война, завершившаяся уже при Александре втором.

В 1830-1831 гг. произошло восстание в Царстве Польском. Причиной послужило борьба Польши за независимость от Российской империи, стремление некоторых польских шляхтичей восстановить государственность Речи Посполитой в границах 1772 года. Ключевые роли в подавлении восстания сыграл И. Ф. Паскевич, возглавивший русскую армию в подавлении восстания. Николай первый поручил И.Ф. Паскевичу решить польскую проблему. Желая избежать кровопролития, Паскевич предложил полякам условия сдачи, которые были ими отвергнуты. Поэтому Паскевич начал штурм Варшавы, в ходе которого он был ранен ядром в левую руку. По итогу Варшава была быстро занята русскими войсками. Паскевич направил Николаю I депешу со словами: «Варшава у ног Вашего Императорского Величества». То есть Варшава была взята штурмом, а остатки польской армии отступили. В 1832 году Николай первый издал «Органический статут», по которому сейм и Войско Польское упразднялись, воеводства были заменены губерниями.

В период с 1821-1829 гг. произошло греческое восстание. Причиной восстания стала борьба греческого народа за независимость от Османской империи. Россия и Англия подписали Петербургский протокол, предусматривавший получение Грецией автономии и возможность вооруженного выступления держав для защиты прав ее граждан. В 1827 г. к России и Англии присоединилась Франция. В 1827 году произошло Наваринское морское сражение, в котором русско-англо-французская армия разбила турецко-египетский флот. Ключевую роль в сражении сыграл Л. П. Гейден, который руководил русской эскадрой. Он распорядился о расположении русских кораблей так, что им удалось разгромить весь центр и правый фланг неприятельского флота. Эскадра приняла на себя главный удар противника и уничтожила большую часть его кораблей. В рамках греческого восстания Николай первый объявил войну Османской империи, по итогам которой был подписан Адрианопольский мирный договор, по условиям которого Турция признавала независимость Греции.

Во время правления Николая первого во внешней политике началась Крымская война, завершившаяся в 1856 году при Александре втором. Российская империя потерпела поражение в войне, которое показало отсталость России от развитых стран, что способствовало отмене крепостного права Александром вторым в 1861 году. Восточной вопрос не потерял своей остроты даже в связи с поражением России в Крымской войне. Уже в 1877-1878 гг. началась новая русско-турецкая война, Россия продолжала покровительствовать православным народам Балкан, входившим в состав Османской империи. Польское восстание 1830-1831 года было подавлено, но антироссийские настроения в землях Царства Польского остались, многие поляки грезили восстановить Речь Посполитую в границах 1772 года, что привело к новому польскому восстанию в 1863 году.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы