Поиск

Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов. Историческое сочинение

Данный период характеризуется деятельностью первого Земского ополчения и второго Земского ополчения в период Смутного времени, во время иностранной интервенции в Русское государство.

Особым событием данного периода является деятельность первого Земского ополчения, которое было создано в Рязанской земле в 1611 году. Причинами создания данного ополчения является, во-первых, польско-литовская интервенция в русские земли, во-вторых, бездействие боярского правительства - Семибоярщины, которое не то, что не могло организовать должное руководство и защитить свою страну от интервенции, а, наоборот, присягнуло на верность Польше и призвало королевича Владислава на российский престол. Все вышеперечисленное привело к созданию первого Земского ополчения под руководством Ляпунова, Заруцкого и Трубецкого. Как итог, деятельность и инициатива по спасению русской земли от иностранной интервенции не увенчалась успехом, руководители ополчения перессорились, один из лидеров, а именно Прокопий Ляпунов, был убит, а первое Земское ополчение распалось в том же году.

Самым важным событием в борьбе против интервенции является деятельность второго Земского ополчения, которые было собрано в Нижнем Новгороде осенью 1611 года. Причиной создания данного ополчения является, во-первых, польско-литовская интервенция в русские земли, во-вторых, неудачная деятельность первого Земского ополчения, направленная на борьбу с интервентами. Все вышеуказанное привело к созданию второго Земского ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Особую роль сыграл Кузьма Минин, который, находясь в Нижнем Новгороде, лично обратился с призывом к русскому народу объединиться против врага. Также он лично занимался и руководил сбором средств для создания ополчения, призывал каждого нижегородца отдать часть своего имущества для снаряжения ополченцев. Благодаря ответственным и грамотным действиям Минина второе Земское ополчение смогло должным образом организоваться и дать отпор польско-литовских войскам.

Не менее важную роль сыграл Дмитрий Пожарский, который возглавил организацию второго Земского ополчения. Дмитрий Михайлович вел отряды в бой против иностранных интервентов, в битве с Ходкевичем применил оборонительную тактику пехоты, связывая ее с активным наступлением дворянской конницы. Данная тактика не принесла положительных результатов, поэтому Пожарский решил прибегнуть к новой тактике, которая заключалась в объединении дворян с обычной пехотой, а также ведением боев на узких улицах, где применение конницы противником было неэффективно. Благодаря грамотным действиям Дмитрия Пожарского получилось дать отпор интервентам и выбить их за пределы Российского государства.

Следствием деятельности второго Земского ополчения является изгнание польско-литовских интервентов из России, а также созыв Земского собора, решением которого на престол взойдёт в 1613 году Михаил Федорович Романов.

Таким образом, период народной борьбы во имя освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков является значительным отпечатком в отечественной истории. Деятельность первого Земского ополчения была неудачной, в отличие от деятельности второго Земского ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Д. М. Пожарского, которые своими действиями смогли избавить Москву от польско-литовских интервентов, тем самым сохранить суверенитет Российского государства. В 1818 году по проекту Ивана Мартоса был создан памятник Минину и Пожарскому, который находится в Москве и символизирует сплочённость русского народа в борьбе с врагом. Также в современной России, начиная с 2005 года, существует праздник - День народного единства, который отмечается 4 ноября и символизирует героизм русского народа в период Смутного времени в борьбе с интервенцией.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы