Поиск

Борис Годунов. Историческое сочинение

В период жизни Бориса Годунова произошли следующие события и процессы: принятие Указа об урочных летах, начало Смутного времени, Великий голод 1601-1603 годов и появление самозванчества.

Одним из важных событий является принятие Указа об урочных летах. Причинами издания данного указа является, во-первых, стремление крепостных крестьян выйти из-под власти помещика (путём побега) и получить статус свободного крестьянина, во-вторых, крестьяне, которые не в состоянии выплатить нужную сумму помещику, отправлялись в бега, что приводило к обезлюдиванию поместий. Вследствие, в 1597 году был принят Указ об урочных летах, который устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьян и возвращения их прежнему хозяину. Данный указ способствовал постепенному формированию системы крепостного права, которая юридически была оформлена в 1649 году Соборным уложением Алексея Михайловича.

Также стоит сказать про Великий голод 1601 - 1603 годов. Причинами голода является, во-первых, неблагоприятные климатические условия, которые, в свою очередь, привели к низкой урожайности, во-вторых, рост цен на хлеб и другие необходимые продукты. Особую роль сыграл сам Борис Годунов, который приказал ограничить цены на хлеб, преследовать тех, кто не исполнял приказа. Также он велел раздавать хлеб из царских амбаров беднякам, которые массой хлынули в Москву. Данные решения Бориса Годунова не дали положительного результата, наоборот, попытки организовать помощь голодающим привели к скоплению в Москве огромного количества людей, которые тысячами погибали от голода, так как государственных хлебных запасов хватало далеко не всем. Как итог, Великий голод 1601-1603 годов унёс жизни нескольких десятков тысяч людей, а авторитет Годунова значительно понизился, так как суеверный народ верил в то, что на него наложено божье наказание за нарушение порядка престолонаследия, за грехи Б. Годунова (его обвиняли в участии в гибели Дмитрия в Угличе).

Также в процессе развития Смуты не менее важным событием является появление самозванчества. Причинам появления самозванчества является: распространение слухов о том, что царевич Дмитрий жив и скоро придёт править в Москву, голод 1601-1603 годов, безвластие, разруха, прекращение династии Рюриковичей, попытки иностранных государств захватить Русское государство. Все вышеперечисленное сыграло огромную роль в появлении самозванцев, которые пользовались бедственным положением страны и народа. Первым из самозванцев был Лжедмитрий I.

Лжедмитрий I тайно принял католическую веру, обещал после воцарения отдать некоторые русские территории Речи Посполитой и помочь ей в борьбе со Швецией, а также ввести в России католичество, жениться на польской католичке Марине Мнишек, принять участие в антитурецком союзе. Заручившись поддержкой Польши, Лжедмитрий I объявил себя спасшимся царевичем Дмитрием и с небольшим количеством поляков и казаков двинулся на Москву. Появление самозванца Лжедмитрия I усугубило положение Русского государства в период Смутного времени, послужило поводом в дальнейшем для польской интервенции на территорию России.

Таким образом, период жизни Бориса Годунова оставил значительный отпечаток в отечественной истории. Указ об урочных летах усугубил положение крестьян, которое стало намного хуже. Великий голод, который привел к большим людским потерям, и появление самозванчества ухудшило положение Русского государства и народа в период Смуты, а на престол, решением Земского собора в 1613 году, взойдёт новая династия - Романовых, а именно их представитель - Михаил Федорович Романов.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы