Поиск

Причины свержения Лжедмитрия I.

1. Боярская дума была недовольна Лжедмитрием I, так как он не опирался на бояр в принятии решений, а также не соответствовал образу русского православного царя (носил польское платье, обладал европейскими манерами).

2. Продолжал закрепостительную политику, хотя обещал крестьянам послаблений (лишь на юге он отменил налоги на 10 лет, как и обещал). Он подтвердил указ об урочных летах, вводил новые налоги, что резко настраивало крестьян против нового царя.

3. Москвичи были недовольны свадьбой Лжедмитрия I и Марины Мнишек, которая состоялась в Москве и закончилась погромами от поляков. Кроме того, свадьба на католичке нарушала сложившиеся порядки в русском государстве и настраивало народ и духовенство против нового царя.

4. Огромные суммы денег на содержание иностранных наемников и чрезмерные личные траты опустошили царскую казну и привели к финансовому кризису, что также подрывало авторитет Лжедмитрия I.

5. Лжедмитрий приказал вывести казачьи отряды из Москвы, потому что те стремились получить статус привилегированного сословия и занимались грабежом населения. Это, в свою очередь, приведет к тому, что казачество будет настроено против Лжедмитрия I.

Источник: Даша Дворянская – история на соточку

Популярные материалы