Поиск

Приведите три последствия политики Александра III для положения крестьянства.

1. Было отменено временнообязанное состояние: Александр III издал указ, по которому все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, что прекращало тяжелое состояние фактической зависимости крестьянина от помещика, а также снизил выкупные платежи.

2. Был уменьшен объем обязанностей крестьянина: Александр III по инициативе Бунге отменил подушную подать почти на всей территории империи.

3. Император помог развиваться крестьянам-собственникам: по инициативе Бунге Александр III учредил Крестьянский поземельный банк, предоставлявший выгодные ссуды для покупки земель.

4. Александр III предотвратил обнищание и измельчение земель: Александр III издал закон, по которому окончательное решение о разделе земель принималось общинным сходом, что сохраняло целостность земельных наделов.

5. Снизился доступ к образованию для крестьян. Император издал циркуляр «о кухаркиных детях», предписывающий не принимать в гимназии детей из низших сословий.

6. Александр III усилил власть помещиков над крестьянами. Император издал Городовое Положение о губернских и уездных земских учреждениях, по которым для дворян был снижен имущественный ценз.

Источник: ЕГЭ по истории | ПРО100 Школа

Популярные материалы