Поиск

Игорь Рюрикович. Историческое сочинение

(К1) Князь Игорь участвовал в развитии отношений Руси и Византии, военных походах на Византию и сборе дани с древлян.

(К2) Князь Игорь приказал своему войску погрузиться на суда и поплыть морем к Константинополю. Эти действия в значительной степени повлияли на неудачу похода, поскольку византийцы использовали "греческий огонь", чтобы потопить русские судна, и остатки войска Игоря были вынуждены отступить.

(К2) Наряду с Игорем в развитии отношений Руси и Византии участвовал князь Олег Вещий. По словам летописи, он послал своих людей, чтобы заключить договор от его имени с византийцами. Договор, в частности, регулировал условия торговли русских купцов в Византии. Эти действия Олега в значительной степени повлияли на укрепление международных отношений Руси и Византии, торговых связей между государствами.

(К3) Неудача первого похода Игоря на Византию и стремление восстановить прежние условия торговли в Византии для русов стали причинами второго похода Игоря.

(К3) Причиной убийства Игоря древлянами было его решение собрать дань с них повторно.

(К4) Убийство Игоря древлянами привело после его смерти к мести его жены Ольги, которая жестоко подавила непокорных древлян и по словам летописи, сожгла их столицу Искоростень.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы