Поиск

Русско-византийские войны в X веке. Историческое сочинение

Русско-византийские войны в X веке – важный процесс в истории России, в рамках которого произошли поход князя Олега в Византию в 907 году, заключение первого письменного договора с Византией в 911, походы Игоря в Византию, русско-византийская война при Святославе, поход на Корсунь князем Владимиром.

(К1) Поход князя Олега в Византию в 907 г.

(К3) Причина – необходимость установить и обеспечить правила выгодной торговли для русских купцов.

(К2) Роль личностивизантийцы закрыли ворота города и загородили цепями гавань, оставив противнику возможность грабить и разорять пригороды. Олег, согласно летописи, приказал вытащить корабли на берег и поставить их "на колеса", затем пошёл на штурм города. Испуганные греки запросили мира, вынесли отравленное вино и пищу, но Олег раскрыл замысел и отказался. Действия князя вынудили византийцев согласиться на его условия и выплатить большую дань взамен на его отказ от нападения на город. Был заключён выгодный мирный договор с Византией, впоследствии подтверждённый русским посольством в 911 году.

(К1) Заключение первого письменного договора с Византией в 911 году.

(К3) Причина – регулярное нарушение условий устного договора 907 г., что привело к необходимости строгой регламентации отношений между странами.

(К2) Роль личности – князь Олег направил в Константинополь послов и дал им указания о том, на каких условиях должен был быть заключен договор, что позволило сохранить и даже преувеличить прошлые привилегии русских купцов в новом договоре.

(К1) Поход Игоря в 941 г. на Византию.

(К3) Причинагреки перестали выплачивать дань, положенную по договору с Олегом Вещим.

(К2) Роль личности – князь Игорь приказал своему войску погрузиться на суда и поплыть морем к Константинополю. Эти действия в значительной степени повлияли на неудачу похода, поскольку византийцы использовали "греческий огонь", чтобы потопить русские судна, и остатки войска Игоря были вынуждены отступить.

(К1) Поход Игоря в 943-944 г. на Византию.

(К3) Причина – неудача первого похода Игоря на Византию и стремление восстановить прежние условия торговли в Византии для русов стали причинами второго похода Игоря.

(К2) Роль личности Игорь собрал достаточное количество войск для реванша и дополнительно нанял перед походом печенегов. Известие об огромном войске Игоря склонило греков к переговорам.

Император Роман направил послов навстречу князю Игорю с дарами и обещанием выплатить дань. Игорь согласился взять богатую дань и вернулся в Киев, отправил своих союзников печенегов воевать против болгар. Позднее заключен мирный договор. В отличие от договора Византии с Олегом, русы больше не имели права беспошлинной торговли в Царьграде.

(К1) Русско-византийская война при Святославе.

(К3) Причина – захват Болгарии Святославом, перенос столицы в Переяславец, угроза сильного противника вблизи границ для Византии.

(К2) Роль личности – после поражения под Доростолом Святослав предложил Цимисхию начать переговоры, в результате которых он подписал мир с Византией, обязался покинуть Болгарию и не воевать с Византией. Действия Святослава привели к утрате влияния в Дунайской Болгарии, потере завоеванного.

(К1) Поход на Корсунь князем Владимиром.

(К3) Причина – Византия не торопилась выполнять условия русско-византийского союза – Русь предоставила грекам шеститысячный отряд взамен на то, что сестра императора выйдет замуж за Владимира.

(К2) Роль личности – житель Корсуни Анастас пустил стрелу с запиской, в которой сообщил, как взять город. Владимир повелел перекрыть водопровод, что привело к сдаче города. После захвата города Владимир потребовал у византийского императора его сестру, обещав взамен креститься. Захват Корсуни и угроза пойти на Царьград стали средством, принудившим Василия II к исполнению обязательств. В Корсунь прибыла Анна, после чего Владимир крестился, заключил брак и вернул Корсунь Византии. По возвращении в Киев Владимир приступил к крещению народа с помощью византийских священников.

(К4) Влияние

Походы русских князей на Византию в Х веке позволили укрепить международный авторитет Руси. Благодаря этому в XI веке ряд европейских правителей согласится сочетать браком своих сыновей с дочерями Ярослава Мудрого.

Поход на Корсунь привел к Крещению Руси и вхождению ее в христианский мир, укреплению культурных связей с Византией.

Популярные материалы