Поиск

Борьба Древнерусского государства с кочевниками. Историческое сочинение

(К1) В ходе борьбы Древнерусского государства с кочевниками произошло множество событий и процессов – например, осада Киева печенегами при Святославе, строительство крепостей на юге Руси Владимиром Святым, сражение Ярослава с печенегами под Киевом, поход Владимира Мономаха на Шарукань.

(К2) Также значимую роль в борьбе с кочевниками сыграл Владимир Святой. Он приказал строителям возвести крепости на юге Руси, чтобы лучше защищаться от набегов печенегов. Это повысило безопасность на южных границах, позволило более удачно бороться с врагами на этом направлении.

(К2) Также большую роль в этом историческом процессе сыграл Владимир Мономах. Он приказал собрать войско для похода на Шарукань, договорился с другими князьями о совместных действиях, приказал подготовить поход, возглавил его и успешно провёл. В результате угроза со стороны половцев была снижена на многие годы, некоторые половецкие орды откочевали от границ Руси.

(К3) Одним из событий, относящихся к этому процессу, была осада печенегами Киева. Согласно летописи, к причинам отхода печенегов от города и снятия осады относится приближение войска князя Святослава Игоревича, вернувшегося из похода.

(К3) В годы правления Ярослава Мудрого состоялось сражение с печенегами, в котором победило русское войско. В честь этой победы по преданию был построен храм святой Софии в Киеве.

(К4) Борьба Древнерусского государства с кочевниками привела к установлению союзных отношений с некоторыми из кочевых племён на границах Руси. После военных походов Владимира Мономаха и его побед половцы ослабли как угроза для русских земель. В результате они всё чаще искали союза с русскими князьями, а не войны. Так, Юрий Долгорукий был женат на половчанке.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы