Поиск

Взаимоотношения Руси и Орды были выгодны лишь Орде.

Аргументы в подтверждение:

1. Взаимоотношения Руси и Орды были выгодны лишь Орде, так как Русь выплачивала Орде выход (большую дань). Это замедляло экономическое развитие русских земель, так как деньги, которые могли уходить на развитие государства, уходили в Орду и способствовали пополнению ее казны.

2. Только Орде были выгодны взаимоотношения с Русью, так как она, распоряжаясь ярлыком на великое княжение Владимирское, сеяла распри в русских землях для поддержания своего господства, примером может служить передача ярлыка то Москве, то Твери в первой половине XIV в. Усобицы между князьями ослабляли единство между княжествами, не способствовали объединению, а отсутствие единства не позволяло им сплотиться и избавиться от татаро-монгольской зависимости.

Аргументы в опровержение:

1. Взаимоотношения Руси и Орды были выгодны обоим государствам, так как зависимость от Орды позволяла русским землям сдерживать натиск с Запада, так как авторитет Орды, страх перед её военной силой сдерживал европейских рыцарей от более активных действий. Это способствовало сохранению целостности русских земель и православной веры.

2. И Руси, и Орде были выгодны их взаимоотношения, так как Золотая Орда не противоборствовала православной церкви, не навязывала свою веру населению Руси. Это позволило церкви дальше развиваться и накапливать богатства, и при этом она поддерживала и подтверждала власть Орды.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы