Поиск

Сближение Руси с Ордой – одна из характеристик, составляющих деятельности князя Александра Невского. Какими обстоятельствами был продиктовал такой политический курс? Укажите не менее трех обстоятельств.

Обстоятельства:

1) Александр Невский взял внешнеполитический курс на сближение с Ордой, поскольку на данном этапе русское войско не могло противостоять монголам и отстоять свою независимость, так как на Руси сохранялась политическая разобщенность русских земель, и отсутствовало общерусское войско.

2) В данный период Русь нуждалась в поддержке со стороны Золотой Орды, поскольку Северо-Западные земли подвергались нападению со стороны крестоносцев и шведов.

3) В отличие от крестоносцев, которые выступали против православия, Золотая Орда была веротерпимой и более того – уважительно относилась к РПЦ, что стало важным обстоятельством для проведения такого внешнеполитического курса, как сближение с Ордой.

4) в результате нашествия Батыя русским землям был причинен огромный материальный и человеческий урон, что само по себе затрудняло организацию крупномасштабного сопротивления Золотой Орде.

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы