Поиск

Согласно летописной легенде, перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии между христианством западным, восточным (православием), исламом и иудаизмом. В результате он остановился на православии. Дайте не менее трёх объяснений такого выбора.

- Глава восточного христианства (патриарх) подчинялся власти государя (светского правителя). В отличие от западного христианства, где формально каждый король являлся подданным Папы Римского – главы католической церкви (на деле они с ним не особо считались). В православии этого соперничества во власти не было и Владимир не боялся, что византийские церковнослужители смогут как-то серьезно оспаривать его власть.

- Византия была самым развитым государством того времени, что позволяло Руси активно перенимать её культурные достижения. Византия являлась прямой наследницей античной греческой культуры, в Х веке ее превосходство над странами Запада было очевидно.

- Принятие византийской веры обусловлено прочными торговыми и военными связи с Византией. Принятие византийской веры было выгодно русскому князю – так как укрепляло его положение союзника с самой мощной империей.

Источник: kurs-ege24.ru

Согласно летописи:

Владимир отверг иудаизм как религию, исповедуемую народом, лишенным своей государственности, и исповедуемую потерпевшими разгром хазарами;

- Владимир не посчитал возможным Руси отказаться от "пития", чего требовал ислам;

- Владимира привлекла торжественность, красота православного богослужения.

Популярные материалы