Поиск

Князь Владимир Святославович принял христианство в его восточном варианте (православии). Укажите не менее двух причин, по которым, как считают историки, выбор был сделан в пользу восточного, а не западного варианта христианства (католичества). Объясните способ, с помощью которого княжеская власть материально обеспечивала церковную организацию на Руси.

Причины:

- По одной из версий русским послам понравились пышность и торжественность православного церемониала и красота и убранство византийских храмов по сравнению с западными христианскими обрядами и храмами.

- Византия – важнейший торговый и политический партнер Руси. Близкие контакты Руси и Византии делали более выгодным для Руси принятие христианства именно по Восточному образцу для еще большего расширения контактов с Византией и для того, чтобы русские князья по статусу приблизились к Византийским императорам.

- Еще княгиня Ольга приняла христианство по восточному образцу, поэтому на Руси уже были знакомы с этой формой христианства и некоторые даже исповедовали ее.

Способ: князь жертвовал десятую часть своих доходов в пользу церкви.

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Причины:

- Глава восточного христианства (патриарх) подчинялся власти государя (светского правителя). В отличие от западного христианства, где формально каждый король являлся подданным Папы Римского – главы католической церкви (на деле они с ним не особо считались). В православии этого соперничества во власти не было и Владимир не боялся, что византийские церковнослужители смогут как-то серьезно оспаривать его власть.

- Византия была самым развитым государством того времени, что позволяло Руси активно перенимать её культурные достижения. Византия являлась прямой наследницей античной греческой культуры, в Х веке ее превосходство над странами Запада было очевидно.

Источник: kurs-ege24.ru

Популярные материалы