Поиск

Внешняя политика и международные связи Древнерусского государства в конце X – начале XII века.

Внешняя политика и международные связи Древнерусского государства в конце X – начале XII века характеризуется такими процессами и событиями как Крещение Руси, битва под Доростолом, борьба Руси с печенегами под Киевом, разгром Хазарского каганата.

Причинами крещения Руси стала необходимость объединить русские земли с помощью единой религии, а также укрепить внешние связи с другими государствами. Ключевую роль здесь сыграл Владимир. Он посетил Византию, изучил стороны религии и принял решение креститься. Благодаря Владимиру позже Русь приняла христианство. Следствием стало укрепление связей с Византией с помощью религии и развитие религиозной культуры.

Причинами второго процесса – похода на Хазарский каганат Святославом стала необходимость подчинить земли вятичей, а также устранить влияние хазар на эти земли. Ключевую роль здесь сыграл Святослав. Он собрал свое войско, координировал его на протяжении пути и отдал приказ начать нападение на хазар. Благодаря действиям Святослава Руси удалось разгромить Хазарский каганат. Следствием стало подчинение земель вятичей и сосредоточение власти в руках Святослава.

Причинами борьбы с печенегами стала необходимость защитить русские земли от разорения кочевников. Ключевую роль здесь сыграл Ярослав Мудрый. Он собрал войско, составил план действий и отдал приказ нападения на кочевников. В результате действий князя печенеги были навсегда разгромлены. Следствием стала победа Руси, но позже придут новые кочевники – половцы, которых также удастся победить.

Таким образом, данный процесс охватывает важные события и процессы, которые оставили след в истории. Крещение способствовало укреплению международных связей Руси с Византией, позже русская церковь станет могущественной и развитой и уже в 1448 году примет автокефалию. Удачные противостояния Святослава и Ярослава станут стимулом для следующих правителей обороняться от врагов и укреплять страну. Например, в будущем Александр Невский также будет отражать набеги захватчиков в Невской битве и на Чудском озере.

Виктория Крайнова

Сочинение на максимум баллов с ЕГЭ 2021 г.

Источник: История ЕГЭ 100БАЛЛОВ

Популярные материалы