Поиск

М. В. Ломоносов. Историческое сочинение

М. В. Ломоносов был выдающимся российским ученым. С его деятельностью связано основание Московского университета, написание "Российской грамматики", а также развитие антинорманнской теории.

Важным событием является основание Московского университета в 1755 году – именно Ломоносов стал одним их главных вдохновителей и основателей университета. Но не менее важную роль сыграл и И. И. Шувалов. Он, будучи просвещенным дворянином, настоял на необходимости создания университета, вместе с Ломоносовым разработал проект по его созданию и предоставил его на рассмотрение императрице, а после основания университета контролировал его работу. Таким образом, во многом именно благодаря Шувалову осуществление проекта создания университета и его успешная работа стали возможны. Причины создания университета были следующие: необходимость создания высшего учебного заведения для подготовки отечественных специалистов, которые будут способствовать развитию страны в различных областях, а также наличие объективных предпосылок создания крупного высшего учебного заведения еще со времен Петра: постепенно создавалось все больше учебных заведений, таких как петровские технические школы, затем Академия наук, и наконец, пришло время для Императорского Московского университета. Следствием стал крупный толчок развитию образования в России.

Еще одним важным процессом, тесно связанным с деятельностью Ломоносова, является развитие антинорманизма. Ломоносов изучил историю славян и "варяжский вопрос", оценил влияние скандинавских языков на русский, настаивал на том, что Рюрик был славянином, критиковал взгляды норманиста Миллера и вступил с ним в острую полемику. Таким образом, именно Ломоносов сыграл ключевую роль в популяризации антинорманской теории. Причиной развития антинорманизма является: наличие противоречивых моментов в Повести временных лет Нестора, дающих основания строить разные теории происхождения государства, повышение интереса к исторической науке в XVIII веке, популяризация норманской теории немецкими историками, что вызвало противодействие со стороны патриотически настроенных историков, считавших, что норманисты принижают славян. Следствием развития антинорманизма стали его популяризация наравне с норманской теорией и обострение исторических дискуссий.

События и процессы, происходившие при участии М. В. Ломоносова, имели большое влияние на историю России. Так, Императорский Московский университет, основанный в 1755 году, продолжит развиваться и расширяться, как и высшее образование в России в целом: так, при Александре I будет открыто еще несколько университетов в разных концах страны, например, в Дерпте и Казани, и будет принят университетский устав. Развитие антинорманизма также является чрезвычайно важным не только для исторической науки, но и для политики: так, славянофилы нередко будут использовать тезисы антинорманской теории для поддержки своих политических взглядов. Даже в XX веке эта теория не будет оставлена без внимания: после Великой Отечественной войны и разгрома нацистов с их теорией расового превосходства произойдет новый всплеск развития антинорманизма, советскими историками будет написано немало научных работ на эту тему. На сегодняшний день спор между приверженцами норманской и антинорманской теорий остается актуальным.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы