Поиск

Социально-экономическая политика российского правительства во второй четверти XIX века

Социально-экономическая политика российского правительства во второй четверти XIX века – очень важный процесс в истории нашей страны. Он характеризуется скорее либеральными и довольно успешными событиями, хотя в нем присутствовали и реакционные моменты.

Одним из самых важных событий этого процесса стала финансовая реформа Канкрина. Причиной ее проведения стала совершенная расстроенность финансовой система России и ее слабостью ключевую роль в проведении этой реформы сыграл ее автор – Канкрин, лично разработавший план ее проведения и следивший за ее исполнением. В ходе данной реформы старые ассигнации были заменены на новые бумажные кредитные билеты, подкрепленные серебром и имевшие большое доверие у населения. Следствием этой реформы стала стабилизация российской финансовой системы, укрепление рубля.

Еще одним событием данного процесса стала реформа государственной деревни Киселева. Ее причиной стало неодобрение многими высшими и образованными кругами общества системы крепостного права и условий жизни крепостных крестьян в деревне, а также недовольство самих крепостных, периодически выливавшееся в восстания и бунты. Немаловажную роль в осуществлении данной реформы сыграл ее автор – П. Д. Киселев. Он участвовал в разработке данной реформы и контролировал ее исполнение. Благодаря его участию было введено много агротехнических новшеств (например, среди крестьян распространялась картошка). Следствием данной реформы стало ослабление гнета на крестьян и некоторое улучшение условий их жизни.

Значение данного процесса на последующую историю России велико – реформа государственно деревни морально подготовила крестьян и все общество к возможности отмены крепостного права, что и было сделано Александром вторым в 1861 году, а государство получило практический опыт, с финансовой реформой Канкрина научилось, как можно правильно контролировать финансовую систему страны, а опыт привязки валюты к ценному металлу пригодился в реформе Витте, создавшей "золотой" рубль и сделавшей его одной из самых ценных и стабильных валют мира. В итоге, можно сказать, что значение этого процесса на дальнейшую историю нашей страны очень велико и положительно.

Лидия Белякова

Сочинение на максимум баллов с ЕГЭ 2021 г.

Источник: История ЕГЭ 100БАЛЛОВ

Популярные материалы