Поиск

Многие советские военачальники, прославившиеся в период Гражданской войны и создававшие в дальнейшем оборонную мощь СССР, стали, несмотря на все свои заслуги, жертвами политических репрессий. Объясните, в чём состоят причины этой трагедии (приведите три объяснения).

Причины:

1) Политические репрессии, направленные против представителей партии большевиков, активно участвовавших в гражданской войне на стороне красных, обуславливались установлением в стране к середине 1930-х годов атмосферы тотальной борьбы с любым инакомыслием. Многим были предъявлены  старые "грехи" – выступление против И.В. Сталина и линии партии в 1920-е годы. Например, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Сокольников.

2) Политические репрессии являлись средством объяснять возникавшие трудности и ошибки советского руководства происками "врагов народа", что было своеобразным способ снять ответственность.

3) В условиях близости во второй половине 1930-х годов новой большой войны И.В. Сталин решил начать чистку партийного и военного аппарата от потенциальных представителей "пятой колонны", т.е. тех, кто мог перейти на сторону врага в момент войны. На деле это означало опять же чистку не до конца лояльных И.В. Сталину людей.

4) И.В. Сталин подозрительно относился к некоторым "старым" большевикам, героям гражданской войны, так как опасался со стороны ранее близких к Л.Д. Троцкому (главному врагу И.В. Сталина в 1920-е годы) представителей высшего командного состава РККА, так как именно Л.Д. Троцкий стоял у истоков формирования РККА. То есть подозрительность И.В. Сталина привела к широким политическим репрессиям в высшем руководстве РККА, многие из которых, как М.Н. Тухачевский, были героями Гражданской войны.

Источник: Школково | История ЕГЭ

Причины:

1) расправа сталинского руководства с высшим командным составом РККА была прямым следствием острой внутрипартийной борьбы 1920-х гг., так как большинство репрессированных военачальников являлись выдвиженцами В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого, а И.В. Сталину требовалось выдвигать своих людей;

2) многие репрессированные военачальники были также видными партийными деятелями, к которым у И.В. Сталина и его ближайшего окружения по тем или иным причинам не было доверия;

3) репрессии среди высшего командного состава Красной Армии были связаны как с укреплением сталинской диктатуры, так и с многочисленными противоречиями и активным противоборством в верхах РККА.

(ЕГЭ 2018)

Источник: Незнайка

Популярные материалы