Поиск

Коренной перелом. Историческое сочинение

ноябрь 1942 – декабрь 1943 гг.

(От начала операции Уран до полной победы в битве за Днепр – коренной перелом)

Данный период относится ко времени коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Одним из важнейших событий стало контрнаступление под Сталинградом. Его причинами можно назвать: стратегически важное положение города, который был "ключами от Кавказа" и, как следствие, необходимость его защиты от врага; а также необходимость со стороны немецкой армии захватить этот город, что могло ослабить дух русских солдат и нанести личное оскорбление Сталину, так как город носил его имя. Как итог, Сталинград был успешно защищен и не отдан противнику, этот успех приближал советскую армию к коренному перелому в ходе войны.

Не менее важным событием стала Курская битва, которая состоялась летом 1943 года. Причины этого сражения: необходимость сорвать реализацию плана "Цитадель", который подразумевал под собой уничтожение Красной армии в области Курска, а также необходимость для советской армии разгромить крупную группировку противника для окончательного перехода военной инициативы на свою сторону. Важную роль в данном событии сыграл лётчик Алексей Маресьев. В сражении на Курской дуге он сбил пикирующий бомбардировщик и 2 немецких истребителя, благодаря чему спас жизни нескольких советских летчиков. За этот, и многие другие подвиги (еще в начале войны он лишился обеих ног, но все же вернулся в строй) он получил звание Героя Советского Союза, про него печатали в газетах, чем он вдохновил многих советских граждан на новые подвиги. (Если Маресьев не устраивает, ниже Рокоссовский К-2).

Одной из важных исторических личностей, повлиявших на события данного периода, был генерал, командующий центральным фронтом в ходе Курской битвы К. К. Рокоссовский. Он проявил себя блестящим стратегом и аналитиком — на основании данных разведки он сумел в точности определить участок, на котором немцы нанесут главный удар, создать на этом участке глубоко эшелонированную оборону и сосредоточить там около половины своей пехоты, 60 % артиллерии и 70 % танков. Поистине новаторским решением была также артиллерийская контрподготовка, проведённая за 10-20 минут до начала немецкой артиллерийской подготовки. Благодаря отличному командованию Константина Константиновича наступление противника было задержано, что повлекло за собой уверенное контрнаступление Красной армии.

Как следствие, советская армия одержала очередной успех, то есть немецкий план "Цитадель" не был реализован, а затем войска СССР провели не менее успешные наступательные операции "Кутузов" и "Румянцев", произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Еще одним значимым событием данного периода стала Тегеранская конференция, которая состоялась в 1943 году. Причиной проведения конференции стали успехи, одержанные советскими войсками в ходе Курской битвы и освобождения Киева, которые показали, что победа будет за антигитлеровской коалицией. Для ее приближения было необходимо грамотно скоординировать действия союзников. Важнейшая роль в данном событии принадлежит И. В Сталину, который в ходе переговоров настаивал на необходимости открытия второго фронта, предлагал идеи по послевоенному устройству мира, отстаивал свою позицию насчет Германии, а именно не соглашался разделять ее на 5 автономных государств. Как следствие, позиция советской стороны была взята во внимание, и в июне 1944 в Нормандии был открыт второй фронт, а Германию по завершению не поделили на автономные государства.

Данный период оказал сильное влияние на дальнейшую историю. Так, в ходе Курской битвы произошел коренной перелом, после которого стратегическая инициатива перешла к СССР, и были осуществлены успешные операции, которые назывались Сталинские удары. Кроме того, на Тегеранской конференции обсуждался вопрос открытия второго фронта, который будет открыт в 1944 году, когда войска союзников высадятся в Нормандии.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы