Поиск

Завершающий этап Великой Отечественной войны. Историческое сочинение

1944  1945 гг.

Данный период относится к завершающему этапу Великой Отечественной войны. Уже летом 1944 года войска СССР провели операцию "Багратион" по освобождению Белоруссии и вышли к государственным границам СССР. После этого они начали освобождать европейские государства от захватчиков, и начали наступление на Берлин в 1945 году.

Одним из важнейших событий зимы 1945 года была Ялтинская конференция. На ней встретились представители трех крупнейших держав – США, СССР и Великобритании. Лидеры этих государств собрались по причине того, что война подходила к концу, и было необходимо решить вопрос о послевоенном устройстве мира. Странам было необходимо определить это заранее, чтобы спланировать свою внешнюю политику. К тому же, было необходимо создать международную организацию, которая могла бы предотвращать новые войны. Ключевой фигурой на данной конференции стал И.В. Сталин, который приехал в Ялту, встретился с представителями других стран, дал согласие на создание новой международной организации. Более того, Сталин подтвердил, что СССР начнет войну с Японией не позднее чем через 3 месяца после капитуляции Германии. Следствием Ялтинской конференции стало создание ООН, а также вынесенное решение о послевоенном устройстве мира.

(Можно и про Берлинскую операцию. ДОПОЛНИТЕЛЬНО!

Берлинская операция 16 апреля – 8 мая 1945 года. Военно-политическая обстановка, сложившаяся к апрелю 1945 года, требовала от советского командования в самые короткие сроки подготовить и провести операцию по разгрому группировки немецких войск на берлинском направлении, захвату Берлина и выходу к реке Эльба для соединения с войсками союзников. Успешное выполнение этой стратегической задачи позволяло сорвать планы гитлеровского руководства по затягиванию войны. В ходе этой операции произошло уничтожение крупнейшей группировки немецких войск, захват столицы Германии, пленение высшего военного и политического руководства Германии. Падение Берлина и потеря руководством Германии способности к управлению привели к практически полному прекращению организованного сопротивления со стороны германских вооружённых сил. 30 апреля над Рейхстагом М.А. Егоров и М.В. Кантария водрузили Знамя Победы, 2 мая сдался берлинский гарнизон. Из немецкого плена были освобождены сотни тысяч людей.).

В мае 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Причиной этого важного события стала необходимость законно закрепить капитуляцию Германии, а также необходимость утверждения СССР как страны – победителя для ее дальнейшего влияния в мире. Ключевая роль в данном событии принадлежит советскому полководцу Г.К. Жукову, который прибыл на место встречи, настоял на безоговорочной капитуляции и принял её от Германии со стороны СССР. Следствием подписания акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии стал Нюрнбергский процесс, на котором осудили нацистов. Таким образом, антигитлеровская коалиция вышла из войны победителем и наказала агрессора.

Данный период трудно оценить однозначно. С одной стороны, была достигнута победа над нацистами. Но с другой стороны, СССР еще предстояла война с Японией и восстановление хозяйства после разрушительной войны. Несомненно, этот период сильно повлиял на дальнейшую историю. Во-первых, акт о безоговорочной капитуляции и победа над Германией станет основой для дальнейшего усиления влияния СССР в Европе. Однако из-за этого влияния начнется противостояние двух мировых держав США и СССР, которое приведет к затяжной холодной войне, вплоть до 1990-х гг. Во-вторых, в 1945 году была создана ООН, которая уже 75 лет занимается предотвращением крупных военных конфликтов. Например, ООН активно проводила миротворческие миссии в ходе арабо-израильской войны 1947-1949 гг., и других военных конфликтов.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы