Поиск

Начальный период Великой Отечественной войны. Историческое сочинение

Июнь 1941 – 18 ноября 1942 гг.

Данный период в истории известен как первый (или же начальный) период Великой Отечественной войны. Он характеризуется такими событиями, как нападение Германии на СССР, оборона Брестской крепости, Смоленское сражение, битва за Москву.

10 июля началось Смоленское сражение. Причиной данного события послужило стремление Красной армии не допустить войска Германии к столице. Несмотря на поражение, войска Западного фронта смогли дать возможность подготовить Москву к обороне. Следствием Смоленского сражения стал тот факт, что Красной армии удалось задержать на некоторое время продвижение немецких частей к Москве, что привело к изменению изначальных планов немецкого командования и оказало непосредственное влияние на срыв плана "Барбаросса".

Причинами битвы за Москву стали стремление Германии захватить столицу СССР, что означало бы полную победу фашистов, а также необходимость со стороны советских солдат и простых людей отстоять столицу, которая помимо высокой нравственной ценности народом обладала таким же высоким экономическим потенциалом. Немецким командованием был предпринят план захвата Москвы под названием "Тайфун", предполагавший окружение советских войск в районе Вязьмы и Брянска. Однако армия Вермахта получила достойное сопротивление и на несколько дней оказалась скована войсками Красной армии. Важную роль в этом событии сыграл Г.К. Жуков, ставший в октябре 1941 г. командующим Западного фронта. Жуков приказал вести активную оборону частям Красной армии, чтобы измотать противника на центральном направлении. В начале декабря Жуков отдал приказ перейти в контрнаступление частям Западного фронта при поддержке других фронтов, защищавших столицу. Важную роль в сражении сыграл советский лётчик В.В. Талалихин – он осуществил ночной таран в воздушном бою, сбил на подступах к Москве вражеский бомбардировщик, что позволило снижать темпы наступления немецких войск. Подобные подвиги способствовали отбрасыванию немецких войск от Москвы, так как были массовыми. Операция "Тайфун" по захвату Москвы провалилась. Следствиями битвы за Москву стал окончательный срыв немецкого плана молниеносной войны (блицкрига), а также разрушение мифа о непобедимости Вермахта.

Также летом 1942 года немецкие войска во главе с Ф. Паулюсом нанесли массированный удар по Сталинграду. Причиной данного события было стремление Германии завладеть бакинской нефтью. Начальный этап битвы оказался неудовлетворительным, противник подобрался к Сталинграду, вследствие чего Сталин ввёл в действие приказ №227 "Ни шагу назад", согласно которому создавались заградотряды, которые могли стрелять по своим в случае злостного дезертирства, отступления без приказа. Благодаря этой суровой, но необходимой мере продвижение противника было остановлено. Битва за Сталинград делится на оборонительный этап (до 18 ноября 1942 года) и контрнаступательный. Важную роль в оборонительном этапе сыграл В.И. Чуйков, командир 62 армии. Чуйков в Сталинграде ввел тактику ближнего боя, которая затруднила работу немецкой авиации и артиллерии, так как те попросту боялись попасть по своим. Контратака советских войск преимущественно в ночное время давала возможность отбивать оставленные днём позиции. Следствием оборонительного этапа Сталинградской битвы стала остановка продвижения немецких войск на всём фронте, из-за чего Германия перешла к обороне, что создало для Красной армии условия для осуществления контрнаступления.

Таким образом, начальный период Великой Отечественной войны был тяжелым для советского народа. Несмотря на первоначальные поражения, слаженная работа советского руководства, Красной армии, партизан и простых жителей не позволила немецкому командованию взять Москву и тем самым обеспечить себе победу. В результате победы под Москвой укрепилась антигитлеровская коалиция СССР, США и Англии, по всей стране произошёл высокий эмоциональный подъем. В дальнейшем это повлияет на создание массового партизанского движения и совершения ими подвигов, имеющих важное значение в достижении победы в Великой Отечественной войне. В указанный период, а именно 8 сентября 1941 года также был блокирован Ленинград. Блокада будет частично прорвана в январе 1943 года, а окончательно только в январе 1944 г. Переход советских войск в контрнаступление под Сталинградом в ноябре 1942 года приведет к началу коренного перелома в Великой Отечественной войне, что позволит СССР взять стратегическую инициативу в свои руки.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы