Поиск

П. И. Багратион. Историческое сочинение

С именем Багратиона связаны следующие процессы: участие РИ во второй антифранцузской коалиции, Отечественная война 1812 г.

Одним из таких важных событий является вступление РИ в 1798 г. (с последующим участием) во Вторую антифранцузскую коалицию, в войнах которой участвовал Багратион, который командовал передовыми отрядами в Итальянском и Швейцарском походах. Причиной вступления России в коалицию является, во-первых, необходимость противодействия войскам революционной Франции, которые оккупировали некоторые европейские территории (например, Италия, Швейцария и др.), во-вторых, Наполеон I захватил Мальту, магистром ордена которой был Павел I.

По приказу Павла I Суворов возглавил союзные австро-русские войска, а также Павел Петрович наделил Александра Васильевича большими полномочиями и сказал ему: "Веди войну как знаешь". Тем самым Суворов отправился в Итальянский поход. Ключевую роль во Второй антифранцузской коалиции сыграл А.В. Суворов, который прибыв в Италию, обнародовал манифест, в котором объявил, что прибыл для восстановления прежнего порядка, как было до Наполеона. Союзные войска под предводительством Суворова освободили от французов Северную Италию. Также Суворов сыграл особую роль в Швейцарском походе. Он, в битве за Чертов мост, отдал приказ Архангелогородскому полку пойти в обход туннеля, ведущего к мосту, тем самым подойти к французам с тыла. Действия А.В. Суворова способствовали тому, что его войска всё-таки преодолели мост, перешли Альпы и вышли в Швейцарию, но русские войска были отозваны, и Суворову не удалось освободить Швейцарию от армии Наполеона. РИ освободила Северную Италию от французов, но не смогла освободить Швейцарию, и вышла из коалиции в 1800 г. За переход через Альпы Суворову было присвоено звание "генералиссимус".

Также важным процессом является Отечественная война 1812 г. Причиной начала войны является, во-первых, Россия нарушила условия Тильзитского мирного договора, а именно вела нейтральную торговлю с Англией через стран-посредников, во-вторых, Франция также нарушила условия Тильзитского мирного договора, а именно Франция должна была вывести из Пруссии свои войска, чего, собственно, было не сделано.

Особую роль в процессе сыграл П.И. Багратион, командующий второй армией, уже после нападения Наполеона предложил ударить в тыл неприятельской армии и разорвать её коммуникации, но этот план тоже не нашёл поддержки у Александра I. Вместо этого от Багратиона потребовали вести армию в сторону Минска. Багратион понял, что это чревато окружением и гибелью войск, поэтому принял решение изменить маршрут и двинулся в сторону Бобруйска. Благодаря умению самостоятельно принимать решения, брать ответственность на себя, своими манёврами Багратион сумел избежать уничтожения армии, но царь был очень недоволен своеволием полководца.

Также определенную роль сыграл М.Б. Барклай-де-Толли, который понял, что соединение его армии и армии Багратиона невозможно, т.к. количество французов было огромным, отдал приказ об общем отступлении на восток. Все же армии были соединены в Смоленске. Барклай-де-Толли, вопреки мнению Багратиона, решил оставить Смоленск, что, собственно, и приказал сделать, т.к. стремился сохранить русскую армию, во многом уступавшую французской. Действия Михаила Богдановича, с одной стороны, говорят о стремлении сохранить десятки тысяч жизней русских солдат, свести число жертв к минимуму, а, с другой, оставление города говорит о его непрофессионализме, неумении руководить, т.к. противник, завладев городом, начнёт заниматься вандализмом, мародерством, грабежом, в худшем случае – сожжет город. Общественное мнение (солдаты, аристократия и др.) критиковало действия Барклая, т.к. считало, что нужно было довести до генерального сражения, поэтому Александр 1 принял решение утвердить Кутузова в качестве главнокомандующего вместо Михаила Богдановича. Итогом войны 1812 года стала победа РИ, потеря почти всей французской армии, Заграничные походы русской армии, взятие Парижа, создание Венского конгресса, который определил новую расстановку сил в Европе.

Таким образом, имя Багратиона оставило значительный след в отечественной истории. Участие России во Второй антифранцузской коалиции было неоднозначным, с одной стороны, благодаря России Северная Италия была освобождена от французов, с другой, это неудачный Швейцарский поход, по ходу которого войска были отозваны назад, но стоит отметить действия Суворова и героизм русских солдат, который запечатлен на картине В.И. Сурикова – "Переход Суворова через Альпы". Сама война 1812 г. стала зваться Отечественной только с 1839 г. События как ранних коалиций (например, Третьей, Четвертой), так и Отечественной войны отражены в романе-эпопее Л.Н. Толстого – "Война и мир", который красочным образом отражает реалии того времени, мужественные действия того же самого П.И. Багратиона, М.И. Кутузова, Н.Н. Раевского. В честь Багратиона называли улицы, назвали целый город – Багратионовск, также Багратион есть среди 129 фигур выдающихся личностей (на 1862 г.) на Памятнике 1000-летие России.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы