Поиск

Б. Н. Ельцин. Историческое сочинение

Б. Н. Ельцин – Президент РФ в 1991-1999 гг. С его деятельностью связаны подписание беловежских соглашений, издание Конституции РФ, Чеченские войны, "шоковая терапия", налаживание отношений с Западом и многое другое.

Важнейшим событием в рамках деятельности Ельцина является подписание Беловежских соглашений, провозгласивших создание СНГ. Именно Ельцин сыграл в этом событии одну из ключевых ролей: он провел переговоры с представителями Украины и Беларуси, прибыл в Беловежскую пущу, выдвинул предложение о создании СНГ и подписал документ. Именно Ельцин стал одним из основных сторонников подписания Беловежских соглашений. Еще одну важную роль сыграл Шушкевич как представитель белорусской стороны. Он обсудил с Ельциным перспективы для Советского Союза, выдвинул предложение встретиться в Беловежской пуще, поддержал идею о создании СНГ и подписал Беловежские соглашения. Таким образом, благодаря Шушкевичу российская делегация заручилась поддержкой одной из крупнейших республик СССР. Причинами заключения Беловежских соглашений стали необходимость масштабных изменений в СССР, поскольку государство находилось на грани полного распада и переживало множество кризисов, в частности политический: кризис в ходе переговоров в Ново-Огарёво и неудача проекта ССГ. Итогом стали окончательный распад СССР и создание СНГ.

Также важным событием является подписание договора СНВ-II о сокращении стратегических наступательных вооружений c США. Помимо Ельцина, подписавшего договор со стороны России, ключевую роль в этом событии сыграл Президент США Джордж Буш. Он посетил Москву, провел переговоры с Ельциным, поддержал идею дальнейшего разоружения и подписал договор. Во многом благодаря охотным действиям со стороны американского Президента по вопросу сотрудничества с новым российским правительством этот договор был подписан. Причинами подписания Договора СНВ-II были необходимость сокращения числа тех ракет, которые ввиду ряда причин потенциально способствуют повышенной агрессии воюющих сторон в случае конфликта, а также тенденция на сближение и сотрудничество России и США. Итогом стало выявление невыгодности некоторых условий договора для России и затянутый процесс ратификации Россией.

События и процессы, связанные с деятельностью Ельцина, сыграли важную роль в истории России. Содружество Независимых Государств, созданное в результате Беловежских соглашений, существует и сегодня, и в составе происходят изменения в зависимости от политического климата. Так, в 2009 году в связи с обострением отношений с Россией из СНГ вышла Грузия. Украина в последние годы покинула несколько соглашений в рамках СНГ. Процесс ратификации договора СНВ-II Россией затянулся, а уже при Путине в ответ на выход США из договора по ПРО Россия вышла из договора СНВ-II. В 2011 году был подписал Договор СНВ-III.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы