Поиск

Первая мировая война. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими событиями: Сараевское убийство, Брусиловский прорыв, заключение Брестского мира.

Первая мировая война началась в 1914 г. Причиной войны служит стремление ведущих держав, например, Германии, Австро-Венгрии и др. к переделу мира, в свою очередь, Англия и Франция не хотели делиться своими колониями, а Германия и ее союзники стремились получить эти колонии для себя. Поводом для войны послужило убийство эрцгерцога Ф. Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, сербским террористом Гаврилой Принципом. Австро-Венгрия объявила Сербии, которая отклонила ее ультиматум, войну, в свою очередь, РИ начала всеобщую мобилизацию, на что Германия ультимативно потребовала ее прекратить, но получив отказ, 1 августа 1914 г. объявила РИ войну. Особую роль сыграл Николай 2, который издал манифест, в котором объявлял российским подданным о начале войны с Германией и объяснил ее причины. Также Николай Александрович в 1914 г. назначил великого князя Николая Николаевича верховным главнокомандующим, а уже в 1915 г. Николай II принял на себя военное командование. Действия Николая 2, который принял верховное главнокомандование, оцениваются неоднозначно, с одной стороны, после принятия данного решения в восприятии народа и армии все неудачи в войне стали связывать именно с царем, также император колебался в принятии решений, что усложняло позиции на фронте, и т.д., с другой стороны, победы и удачные действия на фронте, например, тот же Брусиловский прорыв, связывали именно с именем императора, что повышало его авторитет в глазах народа, армии, Правительства, Госдумы.

Не менее важным событием ПМВ является Брусиловский прорыв 1916 г. К предпосылкам Брусиловского перерыва можно отнести то, что Германия не могла дать большую помощь Австро-Венгрии, так как вела Верденскую битву с Францией, поэтому Россия стремилась использовать это в своих целях, чтобы взять реванш за великое отступление. Также к предпосылкам можно отнести просьбы о помощи находившихся в критическом состоянии войск Антанты (итальянцы терпели сокрушительные поражения от австро-венгров, поэтому попросили помощи у РИ). Особую роль в данных событиях сыграл А.А. Брусилов, который отказался от применявшихся в то время прорывов (на узком участке фронта при сосредоточении на выбранном направлении превосходящих сил), и выдвинул новую идею, фактически, разработал новый план прорыва – прорыв укрепленных позиций противника благодаря нанесению одновременных ударов всеми армиями данного фронта, причём многие удары в разных участках фронта носили отвлекающий характер, с целью дезориентации противника. Действия Брусилова не дали противнику возможности маневра, австрийцы отступили с огромными потерями, немцы перебросили свои войска на помощь союзнику, а Италия была спасена от разгрома. Фронт на австро-венгерском направлении был сдвинут на запад, особенно успешным прорыв был у Луцка.

Брусиловской прорыв не стал переломным моментом войны для России. В конце 1916-начале 1917 года появились серьёзные проблемы с поставкой продуктов питания в столицу и многие другие города, случилась революция, царь отрекся от престола, Временное правительство не справилось с поставленными задачами, перекладывало социальные проблемы на будущий созыв Учредительного собрания, чем воспользовались большевики, придя к власти в ходе Октябрьской революции. Росла усталость населения от войны.

Также стоит сказать про заключение Брестского мира 1918 г. Причиной заключения данного мира служит недовольство населения идущей войной (например, по сведениям Брусилова его подчинённые не понимали зачем воюют, считали, что они ведут войну по капризу Николая 2). Как итог, с одной стороны, по Брестскому миру Россия теряла Польшу, Прибалтику, западную часть Белоруссии, территории Закавказья и т.д., на этих территориях проживало до 26% от общего населения страны, производилось, суммарно, свыше 25% сельскохозяйственной и промышленной продукции, гражданам и корпорациям Германии и союзных с ней стран разрешалось беспошлинно вывозить из России имущество, а с другой стороны, народ был изнурен военными действиями, которые шли более чем 4 года, народ не понимал зачем воевал, поэтому большевики опубликовали Декрет о мире и, далее, заключили мир, т.е. большевики удовлетворяли потребности населения в скорейшем прекращении войны, чем снижали степень соц. недовольства.

Итогом всей ПМВ, в общем, является исчезновение с политической карты мира Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской империй, также, суммарно, страны потеряли умершими и пропавшими без вести более 18 млн. людей.

Таким образом, ПМВ оставила значительный след в отечественной истории. Из-за войны, во многом, в РИ начались Февральская и Октябрьская революции, в результате последней к власти пришли большевики, которые и подписали сепаратный мир с Германией. Брестский мир не удовлетворял потребностей союзниц России (Франции, Англии и др.), которые желали вернуть Россию на фронты войны, в результате чего в Россию в период Гражданской войны была осуществлена интервенция, находившаяся на территории страны вплоть до 1922 г. Через более чем 8 месяцев после войны большевики аннулировали условия Брестского мира. В 1919 г. была создана Лига Наций, которая ставила целью: разоружение, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров дипломатическим путём и т.д. Также в 1922 г. РСФСР и Германия заключат Рапалльский договор, который предполагал восстановление дипломатических связей между странами, способствовал нормализации отношений.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы