Поиск

Иван Федоров. Историческое сочинение

С именем Ивана Федорова связано начало русского книгопечатания. Он совместно с Петром Мстиславцем выпустил книгу "Апостол", первую точно датированную печатную книгу, а позже в 1574 году Иван Федоров выпустил также первую славянскую "Азбуку", что способствовало распространению грамотности среди русскоязычного населения Речи Посполитой.

В 1564 году вышла книга "Апостол", которую напечатали мастера Иван Федоров и Пётр Мстиславец. Это событие имеет огромное значение в российской истории, так как эта была первая точно датированная печатная книга в России. Иван Федоров также лично написал "послесловие" к апостолу о зарождении книгопечатания. Исходя из исторической ситуации можно сделать вывод, что предпосылкой к началу книгопечатания можно отнести провал рукописного книгопечатания, который был признан на Стоглавом Соборе в 1551 году в связи с тем, что не было единых выполняемых стандартов рукописной книги, поэтому Собор распорядился о надзоре за производством рукописной книги и ее исправностью, а также о необходимости улучшения подготовки переписчиков. Но это также потерпело неудачу, что обусловило начало развития книгопечатания в России. То есть благодаря кризису производства рукописных книг открылись возможности для И. Федорова и П. Мстиславца. Важную роль сыграл и сам царь. Он, Иван IV, указал учредить типографию, в которой и была напечатана книга "Апостол". То есть без разрешения царя вряд ли бы была проделана такая работа.

В 1574 году была напечатана во Львове Федоровым "Азбука", которая стала первой славянской печатной книгой для обучения чтению на русском языке. Иван Федоров самостоятельно подобрал учебные материалы, в том числе молитвы и притчи для первого чтения. Это был большой прорыв в развитии грамотности в нашей стране.

На время жизни Ивана Федорова пришлась Ливонская война, причинами которой была борьба и стремление России получить выход в Балтийское море, к предпосылкам также можно отнести ослабление Ливонского Ордена, который смотрелся легкой добычей для России. Также поводом к войне, которую начала Россия можно отнести неуплату Ливонским Орденом "Юрьевской дани". По ряду причин, первый успешный этап Ливонской войны сменился горечью поражений, также в войну против России вступили Польша, Великое княжество Литовское, впоследствии Швеция, что способствовало итоговому поражению России в этой войне, так как одновременно воевать со Швецией, объединенной Польшей и ВКЛ (Речь Посполитая) было очень тяжело.

Система обучения грамоте, предлагавшаяся более чем через 200 лет после "Азбуки" Ивана Федорова для народных училищ Российской империи, недалеко ушла от Федоровского прототипа. И уж во всяком случае, этому прототипу следовали многие печатные азбуки и буквари, созданные в 17 веке, например, иллюстрированный Букварь Кариона Истомина, считавшийся лучшим букварём своего времени.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы