Поиск

Г.В. Плеханов. Историческое сочинение

Георгий Плеханов – видный деятель социалистического движения, один из основателей РСДРП и газеты "Искра". К событиям, которые происходили в период жизни данного исторического деятеля, мы можем отнести Октябрьскую революцию, Первую мировую войну, к процессам – становление марксизма в России.

Значимым процессом, в котором принял участие Георгий Плеханов, является становление марксизма в России. Так, в 1882 году Плеханов перевел на русский язык и издал "Манифест Коммунистической партии", а в 1883 году основал группу "Освобождение труда", которая занималась просветительской работой: переводом и изданием трудов Маркса и Энгельса для России, что способствовало распространению революционных идей среди общественности. К тому же, Плеханов написал многие другие работы под различными псевдонимами, например, "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", и наладил контакт с Петербургскими марксистами, занимавшимися печатью, что способствовало легальному изданию его работ внутри России и распространению марксистских идей среди интеллигенции.

Георгий Плеханов принял активное участие в издании газеты "Искра". Кроме него в данном событии принял участие Ленин. Он инициировал создание газеты, которая сплотила все разрозненные революционные силы, и составил "Проект заявления редакции "Искры"", который был одобрен на Псковском совещании, что способствовало созданию в Пскове центра по нелегальному распространению газеты. К тому же, Ленин заключил соглашение с типографией в Германии, которая могла печатать газеты на русском языке, что позволило распространить газету в России. Плеханов, в свою очередь, инициировал восстановление в старом составе редакции "Искры" после раскола РСДРП, что привело к выходу из состава редакции Ленина и переходу газеты в руки меньшевиков.

Событием, произошедшим в годы жизни Георгия Плеханова, является Восточно-Прусская операция русской армии в 1914 году во время Первой мировой войны. Причиной проведения операции стало наступление Германии на Францию, что требовало от России организации помощи союзнику для отвлечения части немецких войск с Западного фронта. Также причиной начала операции стала угроза флангового удара по Царству Польскому из Восточной Пруссии силами Германии, что требовало принятия мер для обеспечения безопасности российских войск в Царстве Польском. Следствием Восточно-Прусской операции стал рост международного авторитета Российской империи, так как российская армия наступлением вынудила Германию перебросить значительные силы с Западного фронта на Восточный, благодаря чему немецкие войска были разбиты в битве на Марне. Еще одним следствием стал успех российской армии в Галицийской операции, поскольку многие немецкие военные подразделения были брошены на борьбу с 1-ой и 2-ой русскими армиями в Восточной Пруссии.

Октябрьская революция – важное событие, произошедшее в период жизни Георгия Плеханова. Причинами революции стали множественные кризисы Временного правительства, продемонстрировавшие, что оно не справляется с агитациями большевиков, направленными против существовавшей в стране власти, неспособного преодолеть неудачи на фронте из-за экономического кризиса в России. Еще одной причиной стало то, что требования Февральской революции не были выполнены: аграрный вопрос не был решен, люди беднели, а Первая мировая война продолжалась, и снабжение войск необходимыми боеприпасами и провиантом не улучшилось, что вновь дестабилизировало внутриполитическую обстановку в России. Еще одной причиной стал рост популярности большевиков, поскольку ряды их партии росли, а бунтующие крестьяне и солдаты прислушивались к простым лозунгам РСДРП(б), призывающим к переходу всей власти к Советам. Следствием Октябрьской революции 1917 года стало заключение Брестского мира в связи с усилившимся разложением армии, вызванным тем, что солдаты были заняты вооруженным восстанием и ожидали выхода из войны согласно позиции большевиков и Декрету о мире. Еще одним следствием Октябрьской революции 1917 года стала Гражданская война, поскольку не все были согласны с приходом к власти большевиков и арестом членов Временного правительства, провозглашением II Всероссийским съездом Советов установления советской власти.

Распространение в России идей марксизма приведет к росту количества революционных организаций внутри страны и в дальнейшем к Октябрьской революции, в ходе которой к власти придут большевики, стремящиеся построить общество на коммунистических началах, что выльется в создание нового государства – СССР, главной идеологией которого станет коммунизм, на чье построение будут направлены силы советского правительства (например, руководитель СССР Хрущев скажет, что социализм в стране уже построен и к 1980 году будет построен коммунизм).

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы