Поиск

М. Т. Лорис-Меликов. Роль личности

Михаил Тариэлович Лорис-Меликов (1824 – 1888 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Участник Кавказской, Крымской войны, русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в последние месяцы правления Александра II был министром внутренних дел, планировал создание представительного органа с законосовещательными полномочиями ("Конституция Лорис-Меликова"). Руководитель Верховной распорядительной комиссии, "диктатура сердца".

Разработка конституционного проекта

(К2) Он подготовил план привлечения общественности к законотворчеству путем созыва представительного органа с законосовещательными полномочиями и предложил его императору на рассмотрение. В итоге проект Лорис-Меликова был одобрен, но император был убит, не успев подписать его, а Лорис-Меликов, как либеральный министр, был отправлен в отставку Александром III.

(К4) Разработка конституционного проекта была первым серьезным шагом к ограничению самодержавия в будущем. В обществе еще активнее начали распространяться идеи об ограничении самодержавия, что в итоге выльется в первую русскую революцию, в ходе которой будет созвана представительная Гос.Дума, частично ограничившая монарха.

Сочетающиеся личности:

- Александр II (разработка конституционного проекта, русско-турецкая война 1877-1878 гг.)
- Николай I (Крымская и Кавказская войны)
- Гурко, Скобелев (русско-турецкая война 1877-1878 гг.)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы