Поиск

Д. А. Милютин. Историческое сочинение

Два события (явления, процесса). Участие в Великих реформах Александра 2 (проведение военной реформы 1870-х гг.), Кавказская война, участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

1-е событие. Военная реформа 1870-х гг.

Причина. Крымская война показала слабое военно-техническое вооружение России, неудовлетворительное качество высшего военного и офицерского состава армии, управление армией не соответствовало требованиям военного времени.

Личность и роль личности. Д. Милютин инициировал проведение военной реформы в РИ, подготовил проект реформы и предоставил его императору. Он выдвинул идею о введении всеобщей воинской повинности, перевооружении армии, а также сокращении срока службы армии и создании резервного запаса войск. Все эти идеи были одобрены Александром 2, который утвердил своим указом "Устав о всесословной воинской повинности", а также приказал выделить значительные средства на модернизацию армии и флота.

Следствие. Благодаря военным преобразованиям армии РИ обрела техническую мощь, способную противостоять противнику в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и смогла одержать победу.

2-е событие. В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Д.А. Милютин настоял на изменении тактики сражений и приказал осадить главный стратегический объект – Плевну.

Причина. Обострение "балканского" вопроса, конфликт России и Турции за статус проливов, поддержка Россией освободительного движения балканских народов против Турции.

Личность и роль личности. В осаде города особо проявил навыки руководителя генерал Тотлебен. В ходе безуспешных осад крепости он принял решение о её блокаде, улучшил систему снабжения войск, создал пояса укреплений, предложил ввести тяжелую артиллерию. Благодаря этим действиям удалось взять крепость.

Следствие. После падения Плевны русским войскам был открыт путь через Балканы, была разгромлена основная часть армии Турции – войско Осман-Паши. Все это ознаменовало победу РИ.

Влияние любого события (явления, процесса), в котором участвовал выбранный исторический деятель, на дальнейшую историю. Военная реформа позволила сократить расходы бюджета государства и направить их на развитие экономики, так появилась возможность начать строительство Транссиба. Блистательная, быстрая победа в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. показала военную мощь и восстановила авторитет РИ на международной арене, поэтому в 1914 г. Османская империя осмелится напасть на Кавказский фронт лишь в составе Тройственного союза, а не самостоятельными усилиями. Также, некоторые принципы военной реформы 1870-х гг., такие как, например, недопустимость телесных наказаний, всеобщность (обязательность для всего мужского населения) и др., послужили основными началами и для современной армии России.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы