Поиск

Внутренняя и внешняя политика России в 1796-1801 гг. Историческое сочинение

Внутренняя и внешняя политика России в 1796-1801 гг. относится к периоду правления Павла I. Так, правление Павла I характеризуется изданием указа о престолонаследии, изданием манифеста о трехдневной барщине, отменой некоторых положений Жалованной грамоты, Итальянским и Швейцарским походами Суворова, Средиземноморским походом Ушакова и союзом с Наполеоном.

В 1797 году был издан манифест о трехдневной барщине. Главную роль в издании этого манифеста сыграл сам Павел I. Он поддержал идею облегчения положения крестьян, подписал готовый манифест и приказал его обнародовать. Именно благодаря инициативе Павла I начался переход к антикрепостнической политике.

Причинами издания манифеста были необходимость облегчения социально-экономического положения крестьян для предотвращения волнений, а также необходимость отхода от крепостной системы, которая препятствовала развитию экономики. Поскольку манифест носил рекомендательный характер, серьезных последствий у него не было, но он в какой-то степени ознаменовал начало приближения к отмене крепостного права.

Еще одним важным событием стал выход России из антифранцузской коалиции. Важную роль здесь сыграл Суворов. По окончании Швейцарского похода он написал Павлу донесение об итогах похода, приказал армии остановиться и отказался продолжать с австрийцами совместные действия без соответствующих указаний российского императора, а после получения ответа от Павла, где сообщалось о разрыве союза с Австрией, вместе с войском вернулся в Россию. Именно действия Суворова позволили императору получить достоверную информацию об обстановке в Европе и повлияли на его решение разорвать союз с Австрией.

Причиной выхода России из коалиции стало разочарование в союзниках: в Европе Австрия не снабдила Россию продовольствием в должной мере и оставила русские войска в Швейцарском походе перед превосходящими силами противника, что привело к большим неудобствам в походе и к потерям в армии. Кроме того, в целом действия коалиции протекали безуспешно. Следствием стала подготовка союза России с Наполеоном. Это приведет к ухудшению отношений с Англией и недовольству дворян и станет одной из причин убийства Павла I в 1801 году.

События и процессы, связанные с внутренней и внешней политикой в 1796-1801 гг., имели большое влияние на историю страны. Павел I сделал один из первых шагов к отмене крепостного права, издав манифест о трехдневной барщине. В дальнейшем, Александр I пойдет еще дальше, издав Указ о вольных хлебопашцах и отменив крепостное право в Прибалтике. Всеобщее недовольство решением Павла о союзе с Наполеоном и его убийство дворянами приведут к тому, что Александр I, не решаясь противоречить настроениям дворян, в начале своего правления вступит в антифранцузскую коалицию.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы