Поиск

Борьба Руси против монгольского владычества в XIV веке. Историческое сочинение

Борьба Руси против монгольского владычества в XIV. Два события связаны с данным процессом: Битва на реке Воже 1378 года и Куликовская битва 1380 года.

Причины битвы на реке Воже – необходимость для Орды вновь утвердить свою власть над непокорной Русью, а для Москвы – необходимость отразить нашествие Бегича. Князь Дмитрий Донской – он отказался отправлять дань в Орду, расставил войска на берегу реки и выбрал удачную позицию на холме, которую оказалось сложно штурмовать ордынцам, координировал действия войск в ходе битвы. Во многом именно благодаря грамотным действиям и полководческому таланту Дмитрия Донского битва окажется успешной для русских. Итогами данной битвы стали победа русского войска, его воодушевление, появление решимости нанести Золотой Орде новый удар, а также повышение авторитета Московского княжества как объединителя русских земель. Причинами Куликовской битвы стали такие факты как – активная борьба русских земель против владычества Золотой Орды, решительная политика московского князя и попытка монголов восстановить свой авторитет после проигрыша на Воже.

Дмитрий Боброк-Волынский. Он вместе с Дмитрием Донским разработал тактику боя, приказал совместно с Владимиром Серпуховским засадному полку расположиться в лесу, выждал подходящий момент в битве, отдал приказ о своевременном выступлении засадного полка в бой. Именно благодаря его действиям удалось застать войска ордынцев врасплох, воспользоваться эффектом неожиданности и тем самым одержать победу в Куликовской битве. Следствие битвы – победа русских, временное прекращение уплаты дани, консолидация населения Руси, повышение авторитета Москвы и первая наследственная передача ярлыка без согласия хана.

Влияние на дальнейшую историю страны – разорительный поход Тохтамыша (1382 год) на Москву возобновил выплату дани Орде, несколько ослабив роль победы Руси в Куликовской битве. Это привело к тому, что даже несмотря на блестящую победу Дмитрия Донского над ордынцами иго будет сохраняться еще сотню лет. С другой стороны, победа на Куликовом поле стало предпосылкой освобождения Руси от ига в 1480 год.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы