Поиск

Заключительный этап в Великой Отечественной войне. Историческое сочинение

Заключительный этап в Великой Отечественной войне длился в 1944-1945 гг. К заключительному этапу относятся Белорусская операция, снятие блокады Ленинграда, Висло-Одерская операция, открытие Второго фронта в Нормандии, Берлинская операция.

Одной из важнейших операций в ходе Великой Отечественной войны была Белорусская, или "Багратион". Рокоссовский сыграл здесь одну из ключевых ролей. Он изучил местность, разработал план действий с учетом важнейших нюансов, настоял на необходимости нанесения двух ударов вместо одного, распоряжался действиями 1-й Белорусской армии в ходе наступления, например, преследовал армию "Центр" при ее отступлении. Благодаря Рокоссовскому была разработана эффективная тактика действий, что и обеспечило решительную победу СССР в результате операции. Причинами проведения Белорусской операции были необходимость вытеснить немецкие войска со всей территории Советского Союза, чтобы не допустить их повторного наступления на Москву, необходимость обеспечения прорыва к Минску как к важному стратегическому пункту, а также необходимость создания плацдарма для будущих наступательных операций СССР в Восточной Европе. Следствием операции стало освобождение Белоруссии и значительное ослабление немецкой армии.

Еще одним немаловажным событием заключительного этапа Великой Отечественной войны стало проведение Висло-Одерской операции. Причиной операции была необходимость отодвинуть линию фронта как можно дальше, чтобы соединить советские силы и силы стран-союзниц, а также необходимость добраться до самого Берлина, чтобы окончательно разгромить группировку противника. Одну из главных ролей в этой операции сыграл И. С. Конев. Он отдал приказ ввести ряд армий и корпусов в состав ударной группировки, отдал приказ о переходе к наступлению 1-го Украинского фронта, с целью развития наступления проводил введение в сражение танковые армии. Благодаря его действиям войска Жукова и Конева разгромили сильную немецкую группировку в Польше в первые дни операции, а в начале февраля советская армия оказалась рядом с Берлином. Итогом стало продвижение советских войск по линии фронта, также последствием стал разгром вражеских сил, окружение немецких войск в «котлах» и освобождение ранее захваченных Германией территорий.

Также на заключительном этапе войны произошла Ялтинская конференция. Здесь была важна роль Сталина: он лично отправился в Крым для встречи с лидерами стран США и Великобритании, подтвердил будущее участие СССР в войне против Японии, а также высказал предложения о послевоенном устройстве мира. Благодаря этим действиям на Ялтинской конференции были решены важные для дальнейшего ведения военных действий вопросы. Причинами проведения этой конференции были необходимость решения вопроса о вооруженном конфликте с Японией, поскольку союзники рассматривали возможность вступления СССР в войну с Японией для ее разгрома ее армии, а также необходимость планирования послевоенного мирового порядка, поскольку исход войны на тот момент был очевиден, и назрела необходимость определения дальнейшего плана действий после разгрома Германии. Как итог, были решены вопросы о переделе границ, а также определении сфер влияния, была начата реализация идеи по созданию ООН.

События заключительного этапа Великой Отечественной войны сыграли большую роль в истории. На заключительном этапе Великой Отечественной войны победа СССР в ней была уже не просто очевидна – СССР уже претендовал на освобождение Европы, о чем свидетельствовали освободительные операции, такие как Висло-Одерская. Стало очевидно, что влияние СССР в Европе вскоре должно было значительно усилиться, что обеспокоило США и европейские страны. Уже на этом этапе между странами Западной Европы и США и СССР нарастали конкуренция и напряжение, которые вскоре выльются в Холодную войну. Холодная война будет продолжаться вплоть до распада СССР и будут характеризоваться гонкой вооружений, космической гонкой, взаимной пропагандой государств друг против друга. Также важной является роль Ялтинской конференции. На двух последних конференциях большой тройки была сформирована концепция нового устройства мира, "Ялтинско-Потсдамская". Начавшаяся между СССР и США Холодная война определила биполярность системы международных отношений, установившейся в результате этих конференций. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений просуществовала вплоть до распада Советского союза.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы