Поиск

К. П. Победоносцев. Историческое сочинение

К. П. Победоносцев – один из важнейших государственных деятелей периода правления Александра III. С его деятельностью связаны контрреформы Александра III, принятие Манифеста о незыблемости самодержавия, издание циркуляра "о кухаркиных детях".

Важным событием, в котором участвовал Победоносцев, стало издание манифеста "О незыблемости самодержавия", одобренного и подписанного Александром III. Важную роль в составлении манифеста сыграл К.П. Победоносцев. Он написал основные положения манифеста, где выступил с идеей консервативного курса и обосновал его необходимость. Именно благодаря его действиям удалось сформировать вектор развития государства на ближайшее десятилетие. Причинами принятия манифеста стали нестабильная ситуация в стране после убийства Александра II, а также необходимость укрепить самодержавный строй для усиления авторитета Александра III. Следствием издания манифеста стала неоднозначная реакция чиновников и общества, а также начало нового курса политики в Российской империи.

Также ключевым событием было издание циркуляра "о кухаркиных детях" в 1887 г. Важную роль здесь сыграл Делянов. Он разработал основные положения циркуляра, представил свои предложения на совещании министров, включил туда их предложения, подписал циркуляр, что способствовало усилению контрреформ в области образования. Также важную роль сыграл Победоносцев. Он ратовал за ограничение доступа к образованию для представителей "неблагородных" сословий и поддержал выступление Делянова по принятию данного документа. Именно идеи Победоносцева легли в основу циркуляра. Причиной издания циркуляра стала попытка остановить распространение революционных идей путем ограничения допуска к образованию низших слоев, которые, по мнению многих государственных деятелей, могли легко перенять и развить революционные идеи, а также необходимость следовать консервативному курсу в сфере просвещения. Последствием издания циркуляра стало сокращение числа представителей из низших сословий в классических гимназиях.

Деятельность Победоносцева оказала большое влияние на дальнейшую историю России. Издание манифеста "О незыблемости самодержавия" привело к началу консервативной политики императора Александра III. Наследник Николай II в начале своего правления также будет придерживаться консервативного курса, основные вопросы, остро стоящие в стране, не будут решаться в должной мере, что будет вызывать недовольство населения и приведет к кризису власти и как следствие - к первой русской революции. Издание циркуляра "о кухаркиных детях" в некоторой мере повлияет на снижение в перспективе грамотности населения. Третья Госдума будет рассматривать законопроект о введении всеобщего начального образования, но безуспешно. Лишь большевики начнут делать серьезные шаги по увеличению грамотности населения – вскоре после их прихода к власти будет образована комиссия по ликвидации безграмотности.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы