Поиск

Юрий Долгорукий. Роль личности

Юрий Долгорукий (1090/1098 – 1157 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

При нем его княжество стало самостоятельным от Киева. В 1125 году перенес столицу из Ростова в Суздаль. С его именем связывают первое упоминание Москвы в 1147 году, где находилась усадьба боярина Кучки. Вел борьбу с Киевом, куда три раза входил в качестве Великого князя, а на третий раз остался им до конца своей жизни. Основал ряд городов в  Северо-Восточной Руси (Переславль-Залесский, Кострома, Звенигород).

Первое упоминание Москвы в летописи

(К2) Юрий Долгорукий выбрал владение боярина Кучки – Москву – для проведения переговоров и пригласил туда Новгород-Северского князя Святослава. Эта встреча и место, где она проходила, были упомянуты в летописи, что являлось первым упоминанием Москвы.

(К4) Москва стала частью Владимиро-Суздальского княжества, из-за чего начала активно развиваться, были построены первые укрепления. Это позволило ей при Данииле Александровиче стать самостоятельным московским княжеством, а в дальнейшем и объединить все русские земли.

или

(К4) Юрий Долгорукий присвоил себе земли боярина Кучки – Москву, что привело к тому, что его сын Андрей Боголюбский был убит кучковичами – потомками Кучки – в качестве мести.

Сочетающиеся личности (Юрий Долгорукий участвовал в этих процессах вместе с этими личностями):

- Андрей Боголюбский (становление Владимиро-Суздальского княжества, градостроительство)
- Всеволод Большое Гнездо (становление Владимиро-Суздальского княжества)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы