Поиск

Становление Советской власти. Историческое сочинение

Становление Советской власти началось с Октябрьской революцией. С этим процессом связаны открытие II Всероссийского съезда рабочих и солдатских депутатов, принятие Декретов о земле и мире, принятие Декларации прав народов России, роспуск Учредительного собрания, принятие Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа и начало Гражданской войны.

Именно в результате Октябрьской революции была установлена власть большевиков. Главную роль в этом событии сыграл Ленин: он прибыл в Россию из Швейцарии, изложил план действий большевиков, ратовал за идею диктатуры пролетариата и разработал план восстания. Эти действия привели к тому, что Ленин стал лидером Октябрьской революции, что помогло добиться слаженных действий участников. Также важную роль сыграл Свердлов. Он обеспечил работу VI съезда большевиков, зачитал на нем доклад об организационной деятельности ЦК, занимался агитацией, а также отбором членов Военно-революционного комитета. Работа Свердлова по распространению революционных идей внесла вклад в успех революции.

Причинами Октябрьской революции можно назвать необходимость воплощения плана большевиков по установлению диктатуры пролетариата; кризисы Временного правительства, подорвавшие его авторитет, нерешенность основных острых вопросов: рабочего, аграрного, национального, а также необходимость прекращения затяжной Первой мировой войны. Следствием стало утверждение советской власти и ликвидация временного правительства.

Сразу после прихода большевиков к власти был принят Декрет о мире, содержавший призывы к окончанию войны и заключению мира "без аннексий и контрибуций". Этот декрет стал важной мерой, предпринятой большевиками, поскольку с помощью него большевики сразу же обозначили свою позицию по выходу России из войны – этот вопрос был одним из самых насущных и принципиальных, и новое правительство должно было как можно скорее решить его, чтобы удержать власть. Главную роль в этом событии сыграл Ленин. Он подготовил данный декрет и зачитал его на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. Именно по инициативе Ленина этот декрет был принят. Причинами принятия Декрета о мире были необходимость для России выйти из изнуряющей Первой мировой войны с минимальными возможными потерями, острое недовольство народа участием в такой войне, а также попытка большевиков реализовать идею мировой революции. Следствием стало начало подготовки России к заключению сепаратного мирного договора.

События, связанные с установлением советской власти, сыграли большую роль в истории России. В результате Октябрьской революции образовалось новое государство - РСФСР. Постепенно власть большевиков закреплялась на обширных территориях бывшей Российской империи. Итогом станет успешное закрепление советской власти и ее распространение, и в 1922 году будет образован СССР. Со временем, когда советская власть явно прочно укоренится, для других стран станет очевидной необходимость поддерживания отношений и сотрудничества с СССР. Тогда начнется полоса признания СССР. Великобритания, выступившая одним из инициаторов интервенции, также признает необходимость налаживания связей и официально признает СССР в 1924 году. Политика военного коммунизма, проводившаяся в период Гражданской войны, сыграла свою роль в конфликте, однако в то же время значительно истощила ресурсы страны и привела к кризису.

По окончании Гражданской войны военный коммунизм уже не был эффективен, и для выхода из тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено прибегнуть к временному введению методов рыночной экономики и начало проводить НЭП. НЭП помог частично восстановить страну после революций и Гражданской войны, однако из-за его противоречия принципам коммунизма будет свернут и заменен политикой индустриализации и коллективизации.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы