Поиск

А. Ф. Керенский. Историческое сочинение

А. Ф. Керенский – одна из главных личностей в событиях Февральской революции. С его деятельностью связаны такие события и процессы, как работа Временного правительства и Корниловский мятеж.

В 1917 году произошла Февральская революция. Важную роль сыграл именно Керенский. Он выступил в Думе, заявил о необходимости борьбы против режима, ратовал за неподчинение царской власти, агитировал солдат на выступление против власти. Таким образом, Керенский активно способствовал началу Февральской революции. Причинами Февральской революции были нерешенность рабочего, аграрного, национального вопросов, недовольство населения изнуряющей Первой мировой войной, недовольство населения недостатком реальных гражданских и политических прав. Следствием стало установление власти Временного правительства.

Важным явлением в рамках работы Временного правительства является Июльский кризис. Важную роль в нем сыграл Ленин. Незадолго до кризиса он заявил о готовности партии большевиков взять всю полноту власти в свои руки, а в ходе кризиса прибыл в Петроград и выступил перед демонстрантами с речью, в ходе которой раскритиковал Временное правительство. Благодаря действиям Ленина идеи большевиков еще больше распространились в народе, что укрепляло их политическую позицию. Керенский также сыграл важную роль в Июльском кризисе. Узнав о беспорядках в Петрограде, он направил туда отряд с фронта, прибыл в Петроград, утвердил список лиц, подлежащих аресту, среди которых был и Ленин, а после назначения председателем Временного правительства сместил Брусилова с должности Верховного главнокомандующего и назначил на его место Корнилова. Действия Керенского способствовали разрешению кризиса и обновлению Временного правительства.

Причинами Июльского кризиса были недовольство народа поражениями Временного правительства на фронте в Первой мировой войне, недостаточно решительная политика Временного правительства, рост популярности оппозиционных сил, в частности большевиков. Следствием стали формирование второго коалиционного правительства и окончания двоевластия.

Еще одним важным событием является Корниловский мятеж. Главную роль здесь сыграл сам Корнилов. Он выступил с требованием ликвидировать анархию в стране, отправил войска на Петроград и отказался выполнить требования Керенского о прекращении действий. Благодаря действиям Корнилова стала ясна необходимость жестких действий для стабилизации ситуации в стране. Керенский сыграл в этом событии противоречивую роль: сначала он согласился с введением в Петроград войска для борьбы с большевиками, однако затем потребовал у Корнилова прекратить продвижение и объявил его мятежником. Причинами Корниловского мятежа стали необходимость стабилизации социально-политической ситуации в стране, необходимость вывода страны из кризиса и необходимость для Временного правительства подавить движение большевиков. Следствием стали подавление мятежа и еще большая дестабилизация власти.

События, связанные с деятельностью Керенского, сыграли большую роль в истории России. Несмотря на установление власти Временного правительства, из-за внутренних конфликтов стабилизировать власть так и не удалось, и это привело к успеху Октябрьской революции. В результате Октябрьской революции образовалось новое государство – РСФСР. Большевики учтут ошибки Временного правительства и будут действовать более жесткими методами для установления полноценного контроля. Так, большевики будут проводить активные репрессии (Красный террор), что также будет способствовать укреплению их власти. Постепенно власть большевиков закрепится на обширных территориях бывшей Российской империи. Итогом станет успешное закрепление советской власти и ее распространение, и в 1922 году будет образован СССР. Также еще до наступления Февральской революции становился очевидным раскол даже среди представителей одних идейных течений. Конфликт Керенского и Корнилова лишь стал подтверждением таких противоречий. Это лишь усугубляло противоречия между противоположными партиями. Из-за таких тяжелых противоречий после прихода к власти большевиков начнется кровопролитная Гражданская война.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы