Поиск

С. Ю. Витте. Историческое сочинение

С. Ю. Витте - один из самых выдающихся государственных деятелей конца XIX – начала XX в. С его деятельностью связаны введение винной монополии, подкрепление рубля золотом, строительство Транссиба, подписание Портсмутского мира, создание манифеста 17 октября и многое другое.

В рамках деятельности Витте была проведена Финансовая реформа, в результате которой рубль был обеспечен золотом. Главную роль сыграл сам Витте: он рассмотрел опыт европейских стран, сравнил золотой стандарт в Англии и золото-серебряный во Франции, заявил о необходимости введения в России именно золотого, императору доклад о необходимости введения золотого обращения и проект реформы. Благодаря инициативности и грамотному подходу Витте рубль был надежно обеспечен золотом. Причинами данной реформы стали необходимость укрепления российской валюты для улучшения экономического состояния России, а также необходимость упрощения конвертации рубля на мировом рынке. Следствием стало укрепление рубля и привлечение в Россию иностранных капиталов.

В 1904 году началась Русско-японская война. Особую роль со стороны России в начале войны сыграл Плеве. Он заявил о необходимости войны с Японией, выразил уверенность в том, что эта война будет "маленькая победоносная", обосновал ее необходимость тем, что успех в войне будет способствовать удерживанию революции. Заявления Плеве во многом способствовали недооценке сил Японии Россией, что привело к развязыванию неудачной для России войны. Витте же выражал несколько иную точку зрения: он призвал к осторожности, заявил, что для начала необходимо укрепить дальневосточный флот и достроить Транссибирскую магистраль. Таким образом, Витте более адекватно оценил обстановку на Дальнем Востоке. Причинами начала войны были экономические противоречия России и Японии на Дальнем Востоке, борьба между ними за сферы влияния на Дальнем Востоке, такие как Китай, а также необходимость для российского правительства отвлечь народ от революционных настроений с помощью "маленькой победоносной войны". Следствием стали череда военных неудач и лишь усиление революционных настроений в России.

По окончании русско-японской войны в 1905 г. был подписан Портсмутский мир, закрепивший поражение России. Одну из главных ролей в подписании этого мира сыграл Витте. Он прибыл в Портсмут, провел переговоры со стороны России, отстоял территориальные интересы России и подписал мирный договор. Благодаря умелой дипломатии Витте условия Портсмутского мира были для России не столь жесткими и унизительными, как могли бы: так, России удалось удержать половину Сахалина и отказаться от выплаты контрибуции. Причиной подписания Портсмутского мира была череда военных неудач со стороны России, вызванная, в свою очередь, несостоятельностью военного руководства России в войне, военно-технической отсталостью России, поддержкой Японии со стороны США и Великобритании. Следствием подписания Портсмутского мира стали передача Южного Сахалина Японии, усиление влияния Японии на Дальнем Востоке, но также отсутствие выплаты контрибуции Россией.

Еще одним важным событием является принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, или манифеста 17 октября. Важную роль сыграл Витте. Он передал императору записку о необходимости реформ, разработал Манифест, прописал в нем дарование свобод и создание Госдумы и предоставил его на рассмотрение и подписание императору. Именно благодаря Витте были введены исторические преобразования. Причинами принятия Манифеста стали необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивала ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием стало образование первой в России законодательной Госдумы.

События и процессы, связанные с деятельностью Витте, сыграли большую роль в истории России. Золотой рубль сослужил хорошую службу и показал свою состоятельность, однако в связи с началом Первой мировой войны свободный обмен бумажной валюты на золото в России прекратился, что привело к кризису. В начале 1920-х советское руководство, учтя позитивный опыт золотого рубля, вновь подкрепит рубль золотом - будет введен золотой червонец, что также окажет позитивное воздействие на экономику. Унизительное поражение России в войне и потеря Южного Сахалина оставят важный след в истории России и не будут забыты долгие десятилетия. Такие счеты с Японией станут одной из причин того, что в конце Второй мировой войны СССР согласится выступить против Японии и разгромит квантунскую армию, благодаря чему сможет не только вернуть Южный Сахалин, но и присоединить Курильские острова.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы