Поиск

Ярослав Мудрый. Историческое сочинение

Ярослав Мудрый - сын Владимира Святого, князь киевский. Его деятельность характеризуется изданием первого письменного сборника законов – Русской правды, окончательным разгромом печенегов, также в период его деятельности происходит междоусобица между Ярославом Мудрым и Святополком.

В период правления Ярослава Мудрого происходило заключение династических браков. Большую роль в этом процессе сыграл сам Ярослав Мудрый. Именно он советовался со своими приближенными и женой, давал согласие на выдачу замуж своих дочерей за иностранцев. Благодаря его действиям произошло укрепление международных связей Руси с другими государствами. Причинами заключения династических браков стала необходимость установления более тесных дипломатических отношений с другими странами для того, чтобы иметь больше влияния на международной арене, а также необходимость найти новых военных и торговых союзников. Следствием активного установления династических связей в период правления Ярослава станет то, что многие потомки Ярослава Мудрого будут иметь иностранные корни. Так, например, одна из его дочерей Анна выйдет замуж за французского короля. Опыт расширения династических связей будет использоваться и после смерти Ярослава Мудрого, когда Владимир Мономах, будучи внуком византийского императора, женится на дочери последнего англо-саксонского правителя.

Не менее важным процессом, который происходил при участии Ярослава Мудрого, было активное развитие и укрепление позиций Русской церкви. Важную роль в данном процессе сыграл митрополит Иларион. Именно он написал "Слово о законе и благодати", выступил с одобрением принятия христианства и высказался о необходимости строительства большого количества монастырей. Благодаря его действиям было издано письменное обоснование значимости религии в государстве, что увеличило роль христианства. Причинами такого процесса стала необходимость повышения значимости церкви для укрепления единой религии и необходимость повысить авторитет князя. Следствием укрепления русской церкви стало назначение первого митрополита русского происхождения Илариона. “Слово о законе и благодати” стало важным церковным и историческим памятником. Русская церковь будет играть важную роль в дальнейшем, например, поддерживать тех или иных князей во время раздробленности, а также именно церковь поддержит Дмитрия Донского во время борьбы с татаро-монголами.

Не менее важным событием, связанным с Ярославом Мудрым, был полный разгром печенегов в 1036 году, в честь чего был построен Софийский собор. Ключевую роль в этом событии сыграл Ярослав Мудрый. Именно он в честь победы отдал приказ заложить Софийский собор, после чего собор будет достроен и станет культурным центром Руси. Причинами строительства собора стала важность победы в 1036 над печенегами, необходимость запечатлеть достижение Ярослава Мудрого. Следствием данного события стало появление нового культурного памятника, в котором и по сей день хранится саркофаг Ярослава Мудрого.

Ярослав Мудрый также был причастен к изданию Русской правды.

Деятельность Ярослава Мудрого оказало большое влияние на дальнейшую историю. Опыт расширения династических связей будет использоваться и после смерти Ярослава Мудрого, когда Владимир Мономах, будучи внуком византийского короля, женится на дочери последнего англосаксонского короля. "Слово о законе и благодати" стало важным церковным и историческим памятником. Русская церковь, которая активно развивалась при Ярославе Мудром, будет играть важную роль в дальнейшем, например, поддерживать тех или иных князей во время раздробленности, церковь поддержит Дмитрия Донского во время борьбы с татаро-монголами, а Русская правда будет доработана детьми Ярослава и преобразована в Правду Ярославичей, поскольку необходимо было усложнение законодательных документов, а также полной отмены кровной мести из-за несоответствия с положениями христианской религии. Также полный разгром печенегов станет национальным достоянием. Софийский собор, построенный в честь победы, станет образцом для других соборов на территории Руси. В этом соборе и по сей день хранится саркофаг Ярослава Мудрого, в честь его успешной борьбы с печенегами. Таким образом, деятельность Ярослава Мудрого является яркой страницей в истории нашего государства.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы