Поиск

Русско-турецкие войны при Екатерине II. Историческое сочинение

Екатерина II, правившая во второй половине XVIII века, вела довольно активную внешнюю политику, особенно в турецком направлении. При ней происходили русско-турецкая война 1768-1774 гг., завершившаяся Кючук-Кайнарджийским миром, и русско-турецкая война 1787-1791 гг., завершившаяся Ясским миром. В рамках этих войн произошли такие события, как Чесменское сражение, взятие Измаила, сражение у Кинбурна, взятие Очакова. В результате войны с Турцией к России был присоединен Крым.

Значимым процессом можно назвать русско-турецкую войну 1768-1774 годов. Одну из ключевых ролей в этой войне сыграл Алексей Орлов, проявивший себя в Чесменском сражении: он собрал военный совет, составил план действий, приказал флоту осуществить маневр, который загнал турецкие войска в ловушку. Благодаря этим действиям турецкий флот потерпел сокрушительное поражение, что способствовало дальнейшей победе России в этой войне. Причинами войны были: необходимость России расширить свое влияние на юге и получить выход в Черное море, чтобы иметь возможность построить на нем военный флот и торговый порт для налаживания экономических отношений с другими государствами; участившиеся набеги со стороны Крыма и необходимость их предотвращения; недовольство Турции и европейских стран вмешательством России во внутренние дела Речи Посполитой и усилением ее влияния в Польше и подстрекательство Австрией и Францией Османской империи на войну с Россией. Следствием стало подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Россия получала земли между Южным Бугом и Днепром, а также установление российского влияния в Крыму, который, в конце концов, вошел в состав России в 1783 году.

Не менее важной является и русско-турецкая война 1787-1791 гг. Важную роль в ней сыграл Суворов. Он приказал построить тренировочный лагерь для отработки навыков штурма Измаила, обосновал идею штурма крепости с нескольких сторон и доказал её эффективность, отдал приказ о начале штурма. Во многом именно благодаря его действиям удалось одержать победу в войне. Причинами данной войны была необходимость со стороны Турции возвратить Крым, присоединенный к России в 1783 г. Также у Российской империи была необходимость продолжения распространения своего влияния на причерноморские территории, присоединить новые территории. Следствием стало присоединение земель между Южным Бугом и Днестром. Турция отказалась от претензий на Крым.

Победа в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и последующая за ней успешная война 1787-1791 годов укрепят положение России на Черном море, поэтому дальнейшие правители продолжат политику в русско-турецком направлении, например, Россия присоединит Бессарабию по итогам русско-турецкой войны при Александре Первом, а при Николае Первом будет одержана победа в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, по итогам которой Россия присоединит дельту Дуная и несколько турецких крепостей (Анапу, Суджук-Кале, Поти). Также благодаря русско-турецким войнам был присоединен Крым. С тех пор Крым стал играть значимую стратегическую роль для России, будучи базой черноморского флота России. Черноморский флот будет играть важную роль в последующих войнах с Турцией, например, в Крымской. При Хрущеве Крым будет передан УССР, что будет иметь последствия в XXI веке: в 2014 году, на фоне конфликта с Украиной, Крым, ввиду его высокой стратегической важности, будет возвращен Россией, что вызовет негативную реакцию в мировом сообществе. На Россию будут наложены санкции, что вызовет экономический кризис и рост инфляции - последствия продолжаются и сегодня.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы