Поиск

Николай II. Структура сочинения

Финансовая реформа.

Личность: Витте рассмотрел опыт европейских стран, сравнил золотой стандарт в Англии и золото-серебряный во Франции, заявил о необходимости введения в России именно золотого. Благодаря инициативности и грамотному подходу Витте рубль был надежно обеспечен золотом.
Причина: необходимость укрепления российской валюты для улучшения экономического состояния России, а также необходимость упрощения конвертации рубля на мировом рынке.
Следствие: укрепление рубля и привлечение в Россию иностранных капиталов.

Решение аграрного вопроса.

Личность: Столыпин согласовал с приближенными в комитете вопрос о необходимости разработать реформу, выступил со своей речью, содержащей подробный проект реформ, перед Думой, убедил императора в необходимости ее осуществления, что помогло не только улучшить ситуацию в центральной России, но и переселить крестьян на неосвоенные территории Сибири.
Причина: необходимость решения крестьянского вопроса как источника всеобщего недовольства, сократить малоземелье крестьян, а также необходимость осуществить выход крестьян из общины.
Следствие: создание новых видов земельных владений - хуторов и отрубов, расслоение крестьянства.

Принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, или манифеста 17 октября.

Личность: Николай II оценил сложную и напряженную ситуацию в стране и, признав необходимость преобразований, поручил Витте разработку Манифеста, утвердил окончательный вариант и подписал Манифест. Благодаря осознанию самим императором необходимости если не масштабных преобразований, то по крайней мере уступок, был принят этот Манифест.
Причина: необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку.
Следствие: образование Госдумы.

Влияние:

Манифест 17 октября — Октябрьская революция;
Финансовая реформа — денежная реформа Сокольникова.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы