Поиск

Бунташный век. Историческое сочинение

Данный процесс включает в себя такие события как Соляной бунт, Медный бунт, Соловецкое восстание, восстание под предводительством Степана Разина и другие.

Одним из важнейших событий данного восстания является Соляной бунт. К причинам Соляного бунта относится непродуманная экономическая политика властей. Так, правительство, стремясь увеличить доходы казны, увеличило косвенные налоги на соль, поскольку именно соль был консерватором-веществом, которое позволяло хранить продукты достаточно долгий период и таким образом помогало пережить неурожаи. Однако налог на соль был отменён, и бояре решили все недоимки списать с горожан и вычесть с жалований стрельцов. Это привело к недовольству населения. Следствием данного события являлось то, что Алексей Михайлович был вынужден пойти на уступки народа, отдать главных виновников растерзанию толпой (в частности Траханиотова, но Морозова отправили в ссылку). Также в 1649 году был создан новый сборник законов – Соборное уложение, которое окончательно закрепило крепостное право.

Также немаловажным событием является Медный бунт. Важную роль в данном событии сыграл Алексей Михайлович. Во время бунта Алексей Михайлович вступил в переговоры с восставшими в Коломенском. Он пообещал отменить медные деньги. Но впоследствии бунт был подавлен стрельцами. После подавления Алексей Михайлович выполнил обещанное: приказал издать указ о прекращении чеканки монеты. После чего чеканка медной монеты прекратилась.

Важным событиям является восстание под предводительством Степана Разина. К причинам данного восстания относится то, что по указу царя Алексея Михайловича у бегства из крепостной зависимости не было срока давности, и разыскивать беглецов могли пожизненно. Вкупе с ухудшением положения крестьянства это привело к их массовому бегству на Дон, так как каждый, кто добирался туда, становился свободным, а сложившееся правило "с Дону выдачи" нет никем не оспаривалось. Важную роль в данном событии сыграл Степан Разин объявил себя врагом всей официальной администрации, он приказал разослать прелестные грамоты, в которых призывал людей на восстание. Это привело к тому, что к Дону скопилось огромное количество малоимущих казаков, готовых на любые авантюры, и стало одной из основных причин восстания под предводительством Степана Разина. Следствием данного события стало то, что государство вынуждено было заняться своими окраинами. Так донское казачество дало присягу царю уже в 1671 году.

Указанные мною события в значительной степени повлияли на дальнейшую историю. Так, восстание Степана Разина вдохновило Сурикова написать картину "Степан Разин", также Соборное Уложение, в котором вводился бессрочный сыск беглых крестьян, действовал вплоть до 19 века, так как крепостная зависимость была отменена в 1861 году.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы