Поиск

Холодная война. Историческое сочинение

Холодная война – это один из важнейших исторических процессов, происходивший после Второй Мировой войны – во второй половине XX века. В ходе Холодной войны происходили такие значимые исторические события как создание Совета экономической взаимопомощи и Карибский кризис.

Значимым событием в ходе Холодной войны стало создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в 1949 году. Важную роль в этом событии сыграл И.В. Сталин. Он оценил международную обстановку, рассмотрел различные перспективы дальнейшего развития взаимоотношений между СССР и странами Восточной Европы, предложил этим странам экономическую помощь от СССР, лично принимал участие в подписании соглашений между СССР и странами Восточной Европы, а в дальнейшем, участвовал в работе СЭВ, координируя его действия. Именно благодаря действиям И.В. Сталина и был подписан договор об Экономической взаимопомощи, который в дальнейшем привел к усилению связей между СССР и странами Восточной Европы. Причинами создания СЭВ стала необходимость в укреплении международного авторитета СССР, в создании противоборствующей силы НАТО, а также, необходимость усиления в усилении роли коммунистической идеологии в других странах мира. Следствием создания Совета экономической взаимопомощи стало усиление роли коммунистической идеологии в других странах мира (в особенности в странах Восточной Европы), расширение военных баз СССР на Запад, ухудшение Советско-Американских отношений. Кроме того, деятельность СЭВ стала одной из основных причин к созданию в 1955 году Организации стран Варшавского договора.

Другим значимым историческим событием, происходившим в ходе Холодной войны, стал Карибский кризис. Значимую роль в этом событии сыграл Первый секретарь КПСС - Н.С. Хрущев. Он внимательно изучил международную обстановку, отдал приказ о переброске ракетных комплексов в район острова Куба, тем самым, отреагировав на установку ракет США в Турции, после обострения международной обстановки лично участвовал в переговорах с президентом США Дж. Кеннеди. Благодаря действиям Н.С. Хрущёва СССР сумел сохранить свои позиции на международной арене, а благодаря его успешным переговорам с Дж. Кеннеди, отношения СССР и США стали улучшатся после довольно напряженного Карибского кризиса. Причинами столь жесткой политики СССР по отношению к США в рамках Карибского Кризиса стали действия США, направленные на дестабилизацию отношений между державами. Советский Союз был вынужден отправить в район Кубы ракетные комплексы из-за того, что США установили свои ракеты в Турции, тем самым, создавая прямую угрозу удара по СССР. Кроме того, Карибский кризис был вызван усилением влияние коммунистической идеологии в Европе, что привело к обострению отношений между НАТО и ОВД. Следствием Карибского кризиса стало относительное улучшение отношений между СССР и США, частичное ослабление угрозы начала ядерной войны. Кроме того, ещё одним важным следствием Карибского кризиса стало подписание в 1963 году Московского договора, который запрещал испытания ядерного оружия в воде, воздухе и в космосе.

События и процессы, связанные с Холодной войной сыграли большую роль на дальнейшее развитие истории. Отношения двух блоков, созданных в ходе Холодной войны: НАТО и ОВД привели к установлению новой биполярной системы международных отношений, характер которых стал зависеть, прежде всего, от идеологии. Политика СССР, проводимая в отношении стран-участниц ОВД, нередко приводила к выражению недовольства некоторыми участниками блока (например, массовые акции протеста в Чехословакии привели к тому, что СССР ввел в страну свои войска в 1968 году). Холодная война стала причиной к началу гонки вооружений. СССР и США, создавая новые образцы вооружений (в числе которых были ядерное оружие, водородная бомба, создание новых образцов ракет и т.д.), наращивали свою оборонную мощь. Кроме того, Холодная война стала причиной к соперничеству СССР и США за освоение космоса. Это соперничество и Гонка вооружений продолжаются и по сей день. Наконец, Холодная война стала причиной к созданию НАТО с целью борьбы с военной угрозой, которая исходила от Советского Союза. НАТО существует и в наши дни, вызывая немало споров между теперь уже Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы