Поиск

К. К. Рокоссовский. Структура сочинения

Битва под Москвой.

Роль: Жуков оценил ситуацию на фронте, правильно определил предстоящее направление главного удара противника, отдал приказ продолжать упорную оборону. Благодаря его действиям удалось измотать силы противника и перейти к постепенному переходу в контрнаступление.
Причина: действие немцев согласно плану «Барбаросса», подразумевавшему быструю победу в войне, попытка немцев расширить «жизненное пространство» на восток.
Следствие: победа советской армии, крах немецкого плана «Барбаросса», а также была снята угроза быстрого захвата противником столицы СССР, линия фронта была отодвинута от Москвы.

Сталинградская битва.

Роль: Сталин оценил всю сложность обстановки на фронте, поставил задачу решить проблему дезертирства и отступления, разработал указ «Ни шагу назад!». Благодаря этому удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве.
Причина: необходимость не допустить захват немецкими войсками Сталинграда, необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны.
Следствие: победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

Операция «Багратион».

Роль: Рокоссовский изучил местность, разработал план действий с учетом важнейших нюансов, настоял на необходимости нанесения двух ударов вместо одного. Благодаря Рокоссовскому была разработана эффективная тактика действий, что и обеспечило решительную победу СССР в результате операции.
Причина: необходимость вытеснить немецкие войска со всей территории Советского Союза, чтобы не допустить их повторного наступления на Москву, необходимость обеспечения прорыва к Минску как к важному стратегическому пункту.
Следствие: освобождение Белоруссии и значительное ослабление немецкой армии.

Влияние:

Сталинградская битва — послевоенное восстановление городов и промышленности;
Великая Отечественная война — холодная война.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы