Поиск

Первая российская революция. Историческое сочинение

Первая российская революция произошла в 1905-1907 годах. Общими её причинами были аграрный (крестьянское малоземелье, аграрное перенаселение), национальный (политика русификации) и рабочий вопросы (тяжелые условия труда, фактическое бесправие рабочих).

Рассмотрим организацию шествия к Зимнему дворцу, вошедшее в историю как "Кровавое воскресенье". Причиной этого было начавшееся восстание на Путиловском заводе в Петербурге, затем стачечное движение было поддержано рабочими других предприятий. Появилась мысль организации шествия лично к императору Николаю 2, чтобы вручить ему рабочую петицию. Важную роль в данном событии сыграл священник Гапон. Он выдвинул идею организации шествия и составил текст петиции, куда включил и политические требования. Он посещал штабы Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга и давал ей толкование, тем самым привлекая рабочих на свою сторону. 9 января 1905 года поп Гапон возглавил шествие к Зимнему дворцу. В итоге демонстрация была расстреляна властями. Это вызвало рост революционного движения по всей стране. В январе 1905 года в России бастовало более 400 тысяч человек.

Рассмотрим издание манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка". Причиной этого была Всероссийская политическая стачка, охватившая более 2 млн человек. Власть была вынуждена пойти на уступки. Важную роль в данном событии сыграл С.Ю. Витте. Он подал императору записку, в которой указал на необходимость политических реформ, он утверждал, что сбить революционную волну можно только путем создания законодательного органа власти. Витте составил текст манифеста и представил его императору, тот с неохотой подписал документ. Последствием издания манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка" стал раскол в революционном движении. Либералы были удовлетворены введением политических прав и свобод, а социал-демократы требовали продолжения революционной борьбы. В целом после издания манифеста революционное движение пошло на спад.

Первая российская революция оказала серьезное влияние на историю нашей страны. Она значительно изменила политическую систему страны: была учреждена Госдума, появились партии различной идеологии, вводились важнейшие гражданские права и свободы. Вместе с тем ряд вопросов революция не решила. Столыпинская аграрная реформы не решила крестьянский вопрос. Госдума неоднократно распускалась императором. Все это вызовет рост революционного движения в следующем десятилетии. В 1917 году в ходе Февральской революции произойдет отречение Николая II, в ходе Октябрьской революции власть перейдет в руки большевиков.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы